Война и мирЭвакуация

Как будет проходить эвакуация из Донецкой области, объяснила Верещук

08:02 01 авг 2022.  396Читайте на: УКРРУС

Власти постараются учесть все предыдущие ошибки.

На уровне государства создан эвакуационный штаб и из Донецкой области должны выехать более 50 тыс детей и более 200 тыс взрослых. Об этом сообщила на брифинге вице-премьер-министр Украины Ирина ерещук.

"Тем, кто будет эвакуироваться, нужно звонить в администрации, или писать онлайн в чат-ботах. Все фиксируется в ОВА и к таким людям приедут, заберут, будут транспортировать к месту эвакуации. Это может быть автобус или поезд. Потом их привезут, например, сюда (ред. в Кременчуг, Полтавской области)", - рассказала Верещук.

Читайте также: Украина проведет обязательную эвакуацию людей из Донбасса

Она добавила, что по дороге переселенцам сделают все, чтобы они получили справку ВПО. "На вокзале их встретят и дадут первую помощь и финпомощь. Укрпочта уже это знает, как делать. Мы все ошибки прошлых волн эвакуаций учли", - сказала министр.

Она сообщила, что есть люди, которые отказываются уезжать. "Понимаем, что кто-то не хочет эвакуироваться. Тогда там есть определенный формат отказа. Там персональная ответственность. Но еще раз говорю, газа, отопления не будет, света не будет", - подчеркнула Верещук.

Итак, те лица, которые приняли решение эвакуироваться, должны обратиться к ВЦА, оставить свои данные и потом там помогут выехать, а на месте переселения все организует власти области, куда людей привезут.

Фото: Facebook-Верещук

Читайте также: Российским оккупантам не удается развивать наступление на Донбассе

Елена Коваль

Самое читаемое