ЗдоровьеГоспрограмма

Как бесплатно обследоваться на онкозаболевания, разъяснили в Минздраве

14:37 27 июн 2021.  2928Читайте на: УКРРУС

За счет средств госпрограммы покрывается лечение с анестезией, гистологическое исследование, анализы и описание результатов исследования.

Своевременное выявление онкозаболеваний может значительно повысить шансы на выздоровление. При этом не всем гражданам Украины известно, что в государстве действует Программа медицинских гарантий, которая покрывает стоимость ряда обследований. Об этом решил напомнить Минздрав. Главное медицинское ведомство акцентируется внимание на том, что при возникновении любой проблемы со здоровьем первым делом следует обращаться к семейному врачу, информирует Страна.ua.

В случае необходимости пациенту назначат дополнительные обследования, анализы, а также выпишут направление на прием к к узкому специалисту.

Читайте также: В косметике ведущих брендов обнаружили токсичные вещества

«Часто рак диагностируется на последних стадиях, когда ниже шансы на спасение и сложнее лечения. Поэтому выявить онкологическое заболевание на ранней стадии – это приоритет Программы медицинских гарантий, которая покрывает стоимость ряда обследований», – напоминает пресс-служба Минздрава.

Граждане старшего возраста профилактически могут пройти:

• маммографию (назначается женщинам от 40 лет);

• колоноскопию (тем, кто старше 40 лет);

• цистоскопию (от 50 лет);

• гастроскопию (от 50 лет);

• гистероскопию (людям старше 50 лет);

• бронхоскопию (от 50 лет).

При необходимости программа покрывает лечение с анестезией, гистологическое исследование, анализы и описание результатов исследования. Направление на все эти услуги выдает врач, с которым у пациента подписана декларация, или узкий специалист, осуществляющий лечение.

Пройти требуемое обследование можно в 783 заведениях, в том числе частных. Их небольшое количество объясняется тем, что для постановки диагноза необходимо современное оборудование. «Ранняя диагностика требует аппаратуры высокого разрешения для визуализации новообразований незначительных размеров. Пациенты младшего возраста также могут получить направление, если есть подозрение новообразований», – напоминает Минздрав.

Важно то, что исследование оплачивает НСЗУ «Национальная служба здоровья Украины» в рамках пакета «Медицинская помощь взрослым и детям в амбулаторных условиях (профилактика, наблюдение, диагностика, лечение и медицинская реабилитация)». Нужно также выбрать учреждение, имеющее соответствующий договор и необходимое оборудование и специалистов.

Как ранее сообщала lenta.ua, вопрос, передается ли рак по наследству, прояснил онколог.

Фото: pacient.club

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Что нужно есть и пить, чтобы не провоцировать онкологию, выяснили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое