ИсторияНаследие

Каир требует от Британского музея вернуть артефакт, положивший начало египтологии

07:45 10 окт 2022.  404Читайте на: УКРРУС

Это не первая попытка египетских археологов, но они не теряют надежды.

Розеттский камень датируется 196 годом до новой эры и был обнаружен армией Наполеона в северном Египте в 1799-м, — напоминает Reuters. После поражения Наполеона по условиям Александрийского договора 1801 года стела перешла к британцам вместе с другими древностями, найденными французами. С 1802 года артефакт находится в Британском музее. Именно этот камень Жан-Франсуа Шампольон использовал для дешифровки египетской письменности, сравнивая с текстами на демотическом и древнегреческом языках.

Известные египетские археологи возобновили призыв к возвращению Розеттского камня через 200 лет после того, как расшифровка плиты раскрыла секреты иероглифического письма. Онлайн-кампания на данный момент собрала 2500 подписей и направлена ​​на то, чтобы «рассказать египтянам, что у них отняли», — говорит и.о. декана Археологического колледжа Асуана Моника Ханна.

Читайте также: ФБР вернуло в Рим 2000-летнюю итальянскую мозаику.

Копия Розеттского камня в городе Рашид (Розетта), Египет

Ученые надеются, что все более частые попытки западных музеев вернуть артефакты, вывезенные из бывших колоний, помогут делу. «Я уверена, что все эти объекты в конечном итоге будут возвращены, потому что этический кодекс музеев меняется, это просто вопрос времени», — сказала Ханна.

Представитель Британского музея заявил, что официального запроса от египетского правительства о возвращении Розеттского камня не поступало. В музее также отметили, что было обнаружено 28 стел, на которых выгравирован один и тот же указ, и 21 из этих стел остается в Египте.

Египетские чиновники отмечают, что возвращение артефактов стимулирует туристический сектор страны, который является важным источником валюты. В ближайшие несколько месяцев должен открыться большой новый музей рядом с пирамидами Гизы, где будут демонстрироваться самые известные древнеегипетские коллекции.

Читайте также: Средневековая рукопись, похищенная в 1917 году, вернулась в «свой» монастырь.

На иллюстрации: Розеттский камень в Британском музее

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое