ОбществоТорговля

Кабмин утвердил новые правила для супермаркетов и магазинов в Украине

16:20 09 мар 2023.  307Читайте на: УКРРУС

Оснащение терминалами торговых точек будет поэтапным.

На владельцев бизнеса в Украине могут наложить штрафы за отказ принять оплату картой, а все магазины, торговые точки и пункты предоставления услуг в течение трех лет должны обеспечить для клиентов возможность безналичного расчета. Такое решение принял Кабмин, сообщают в Госпродпотребслужбе.

Согласно постановлению правительства обязательное оснащение терминалами будет поэтапным. Так, терминалы должны установить:

с 1 января 2024 года – в населенных пунктах с численностью населения от 5 до 25 тыс. человек;

с 1 января 2025 года – в населенных пунктах с численностью населения менее 5 тыс. человек;

с 1 января 2026 года – физические лица – предприниматели – плательщики единого налога первой группы, торговцы, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, выездную (выносную) торговлю, продажу собственно выращенной или откормленной продукции.

Данное постановление также содержит норму, согласно которой торговцы, работающие в районе боевых действий либо находящиеся во временной оккупации или окружении, в течение трех месяцев после нормализации ситуации на таких территориях и/или деоккупации могут не осуществлять безналичные расчеты.

Подчеркивается, что отказ в безналичном расчете за приобретенные товары и услуги является ограничением прав потребителя и нарушением требований законодательства, за что предусмотрена ответственность.

Фото: ПриватБанк

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое