ЭкономикаПодорожание

Кабмин готовится повысить цены на алкоголь – украинцам объяснили, почему это необходимо

23:33 13 сен 2021.  1591Читайте на: УКРРУС

Проект постановления об установлении новых цен уже разработан.

Министерство экономики анонсировало пересмотр в Украине минимальных розничных цен (МРЦ) на алкоголь. В ведомстве считают, что кроме детенизации алкогольного рынка такая мера будет способствовать развитию реального сектора экономики. Об этом сообщается на сайте Минэкономики 13 сентября.

Министерство получило от производителей ряд предложений, которые следует учесть для повышения прозрачности процедуры расчета МРЦ. Проект постановления об установлении новых цен уже разработан, сейчас он находится на согласовании с другими органами власти.

Читайте также: Цены на бензин и дизтопливо повысили украинские АЗС

В министерстве объясняют, что из-за подорожания сырья и материалов, используемых в отрасли, легальные производители спиртных напитков без обновленных минимальных розничных цен не могут повысить цену своего продукта до экономически обоснованной. Поэтому они не выдерживают конкуренции с нелегальными производителями, которые, используя сырье с нелегального рынка, могут предлагать свой товар по минимально допустимой цене.

Сейчас Минэкономики вместе с Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины работают над алгоритмом проведения расчетов минимальных розничных цен и изучают возможности его усовершенствования.

«Учитываем влияние всех ключевых индикаторов, в частности удельный вес объемов производителя на рынке, и сравниваем предоставленную информацию с рыночными ценами во избежание манипуляции с данными», – объяснил замминистра экономики Сергей Теленик.

Ранее lenta.ua сообщала о том, что в супермаркетах и на АЗС Украины могут прекратить торговать алкоголем и сигаретами.

Фото:  ubr.ua

Читайте также: Украинцев предупредили о повышении цен на сливочное масло

Алеся Цвирка

Самое читаемое