Война и мирпереговоры

К российско-украинским переговорам в Стамбуле подключили нового игрока - СМИ

08:10 16 фев 2023.  274Читайте на: УКРРУС

Российский миллиардер привлек своего экс-заместителя по Чукотке.

С марта 2022 года переговоры между Москвой и Киевом сведены к обмену пленными и редким неформальным контактам, в них участвует российский бизнесмен Роман Абрамович, но недавно к процессу коммуникации Украины и России присоединились и другие неожиданные фигуранты. Об этом сообщает российское издание "Медуза". 

"С недавнего времени к переговорному процессу присоединился еще один человек из круга Абрамовича – бывший глава московского департамента культуры Сергей Капков. Например, он недавно был в Киеве и Стамбуле по поручению Романа Абрамовича", - говорится в материале.

По данным издания, Капков был заместителем Абрамовича, когда тот в начале 2000-х был губернатором Чукотки. Российский миллиардер привлек своего экс-заместителя к диалогу между Киевом и Москвой, поскольку считает его "сознательным человеком", который к тому же не находится под санкциями и может свободно передвигаться по миру. 

В частности, Капкову по-прежнему открыт въезд в Украину. Также менее год назад Капков вдобавок к российскому получил еще и гражданство Израиля. 

По данным издания, Капков принимает участие не только в организации обмена пленными, но и в обсуждении "зернового соглашения". Отмечается, что Капков выполняет "простую функцию" координации с российской стороной. 

"Медуза" пишет, что когда нужно позвонить министру обороны России Сергею Шойгу или российскому диктатору Путину, то звонит по телефону Абрамович. А когда "уже есть налаженные связи, все всех знают" и нужно позвонить по телефону какому-то генералу, то это делает Капков, поскольку непосредственно украинские и российские военные общаются мало. 

Сообщается, что помощники Абрамовича выполняют технические работы: готовят какие-то подготовительные документы, аналитику, которая должна звучать в переговорном процессе. 

Также, по данным российского издания, ранее в переговоры Абрамович привлек своего давнего бизнес-партнера, заместителя гендиректора ООО "Миллхаус" (аффилированная Millhouse LLC, принадлежит Абрамовичу и управляет его активами) Давида Давидовича.  

В начале войны в переговорном процессе участвовал еще один давний знакомый Абрамовича – председатель совета директоров школы управления "Сколково", бывший глава администрации президента РФ (в 1999-2003 годах) Александр Волошин. Он якобы общался с украинскими властями только по телефону. В частности, он якобы звонил по телефону лидеру фракции "Слуга народа" Давиду Арахамии, входившему в официальную переговорную группу со стороны Украины. 

Еще одним участником переговорного процесса был российско-украинский кинопродюсер Александр Роднянский, которого с Абрамовичем связывает многолетняя дружба. В интервью в январе 2023 Роднянский рассказал, что в день полномасштабного российского вторжения ему позвонил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и предложил связать их с Абрамовичем, пытаясь "как-то привести к мирному быстрому решению".  

Издание отмечает, что в руководстве Украины эту информацию не подтвердили. 

Сообщается, что советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отказался комментировать роль Капкова, Давыдовича, Волошина и Роднянского в переговорах. Также на момент публикации на вопросы издания не ответили Капков и представители Абрамовича. 

По данным собеседников "Медузы", Абрамович по-прежнему сохраняет неформальные контакты с представителями обеих сторон и "отдает всё свое время вопросам, связанным с обменами". 

Но в то же время источники отмечают, что после Бучи весь переговорный процесс сводится только к обсуждению обменов и отдельных вопросов вроде "зернового соглашения", а в переговорном процессе в 2023 году "нет политической составляющей" и о полноценном мирном урегулировании речи не идет.  

Фото: censor.net
 

Читайте также: Великобритания передаст Украине £ 2,3 млрд, вырученные от продажи футбольного клуба Абрамовича

Читайте также: Кто из России координировал «112 Украина», NewsOne и ZIK, выяснили в СНБО

Ирина Костюченко

Самое читаемое