КриминалСкандал

Известный художник-иезуит отлучен от церкви

12:15 21 дек 2022.  2690Читайте на: УКРРУС

Мозаики преподобного Марко Ивана Рупника украшают часовню Ватикана Redemptoris Mater.

Глава религиозного ордена иезуитов Артуро Соса признал, что уроженец Словении Рупник был осужден за одно из самых серьезных преступлений в католической церкви, — сообщает The Associated Press.

Скандал разразился, когда три итальянских блога — Silere non Possum, Left.it и Messa — заявили об обвинениях в духовном, психологическом и сексуальном насилии, предъявленных художнику женщинами из общины иезуитов.

Марко Рупник

Иезуиты подтвердили, что жалоба была получена в 2021 году, но сказали, что Управление Ватикана по сексуальному насилию определило, что у обвинений, датированных 1990-ми годами в Словении, истек срок давности, чтобы преследовать Рупника в судебном порядке. Тем не менее, были введены ограничения на его служение, запрещавшие Рупнику выслушивать исповеди и давать духовное руководство.

Читайте также: Французский кардинал признался в сексуальном насилии над девочкой-подростком.

В заявлении иезуитов не сказано, что Рупник был осужден и подвергнут санкциям Ватикана после жалобы 2019 года на то, что он отпустил грехи женщине, вступившей с ним в половую связь. Так называемое отпущение грехов сообщнику является одним из самых серьезных преступлений в церковном каноническом праве и влечет за собой автоматическое отлучение священника от церкви, которое может быть снято лишь если он раскается. Художник это и сделал, уверяет Артуро Соса.

Мозаика Рупника в Институте Св. Станислава, Любляна

Затем Соса опроверг более раннее заявление иезуитов, отметив, что ограничения на служение Рупника на самом деле были связаны с делом 2019-го, а не 2021 года.

Рупник неизвестен большинству католиков, но является одним из самых востребованных художников церкви. Его мозаики с библейскими сценами, украшают базилику в Лурде (Франция), личную часовню Папы римского Redemptoris Mater и институт Иоанна Павла II в Вашингтоне.

Читайте также: Папа Римский поблагодарил журналистов за помощь в раскрытии секс-скандалов.

На иллюстрации: Одна из мозаик Марко Рупника

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое