Наука и технологииИсследование

Израиль расшифровал надпись Езекии VIII века до н.э. - доказательство существования библейских царей (Фото)

16:47 20 дек 2022.  701Читайте на: УКРРУС

Артефакт был обнаружен во время раскопок в иерусалимском национальном парке «Город Давида».

Израильские археологи расшифровали надпись VIII века до н.э., обнаруженную на каменной табличке размером с ладонь после десяти лет исследований. Об этом пишет Аrkeonews.

Артефакт был обнаружен во время раскопок в иерусалимском национальном парке «Город Давида» в 2007 году, но расшифровать его удалось лишь недавно.

Читайте также: Автограф знаменитого средневекового рыцаря обнаружили на стене гробницы Давида в Иерусалиме

Он был расшифрован после десятилетнего исследования профессором Гершоном Галилом, главой Института библейских исследований и древней истории Хайфского университета, и Эли Шукроном из исследовательского института Библии и древней истории.

Было обнаружено, что имя библейского царя частично записано в надписи, и этот фрагмент можно было заполнить, чтобы прочитать определенную часть Библии, относящуюся к Езекии.

Надпись ссылается на царя Езекию и его достижения, что соответствует библейскому отрывку из 2 Царств 20. Езекия несколько раз упоминается в Библии в связи со строительством бассейнов и туннелей, и обнаружение камня с надписью было сделано именно в таком «бассейне». ” расположение в районе источника Гихон. Езекия также упоминается как делающий «угодное в очах Господа во всем, что делал Давид, отец его» (2 Паралипоменон 29:2).

После десяти лет исследований была расшифрована первая в своем роде «монументальная» надпись о царе Езекии.
После десяти лет исследований была расшифрована первая в своем роде «монументальная» надпись о царе Езекии. Фото: Управление древностей Израиля

Эли Шукрон и Ронни Райх обнаружили фрагмент известняка возле искусственного бассейна в туннеле Силоам, в куче мусора, содержащей черепки глиняной посуды, датируемые 8 веком до нашей эры, а также грязь и камни.

По словам профессора Гершона Галила, бывшего заведующего кафедрой еврейской истории университета, в надписях упоминается имя Езекии и кратко излагаются его основные действия в течение первых 17 лет его правления, включая водный проект (вырубка Силоамского тоннеля и бассейн), ритуальная реформа, завоевание филистимлян и накопление собственности.

Небольшой, но значительный каменный фрагмент имеет размеры около 5,3 дюйма в длину и 3,8 дюйма в ширину. Есть две строки письма, содержащие шесть букв, начертанных древнееврейским шрифтом.

Три буквы первой строки надписи (z)qyh являются частью единого слова, которое было реконструировано как:

ח]זקיה] / [H]zqyh / [He]zekiah.

Начальная буква h/ח отсутствует. Обратите внимание, что иврит читается справа налево и не содержит гласных.

Первое слово второй строки включает две буквы kh и реконструируется как:

ב]רכה] / [br]kh / bricha (береча) или бассейн по-английски.

Силоамская надпись
Силоамская надпись. Стамбульский археологический музей

Профессор Гершон Галил, глава Института библейских исследований и древней истории Хайфского университета, и Эли Шукрон из исследовательского института Библии и древней истории пришли к выводу, что полная надпись была: «Езекия сделал купальню в Иерусалиме».

Исследователи полагают, что битый камень когда-то был частью монументальной надписи, написанной на большом общественном здании.

Гершон Галил, библеист из Хайфского университета: «Это чрезвычайно важное открытие, которое меняет некоторые основные предположения исследований, поскольку до сегодняшнего дня было общепризнано, что цари Израиля и Иудеи, в отличие от царей древнего Ближнего Востока , не делали себе царских надписей и памятников… в ознаменование своих достижений»,

«На самом деле это самые ранние рукописи Библии. Они старше серебряных амулетов Кетеф Хинном примерно на 100 лет, а свитки Мертвого моря - на сотни лет. Они также поддерживают утверждение о том, что Священные Писания в Книге Царств основаны на текстах, происходящих из хроник и царских надписей, и что Библия отражает историческую реальность, а не воображение», — добавил он.

Силоамский туннель
Силоамский туннель

Фото: Управление древностей Израиля

Читайте также: Артефакт из чистого сусального золота 8-го века, обнаружен в Южной Корее (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое