ПолитикаВойна

Израиль предоставит Украине систему предупреждения о воздушной угрозе

20:50 16 фев 2023.  347Читайте на: УКРРУС

16 февраля министр иностранных дел Израиля Эли Коэн встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Это первый визит израильского чиновника в Украину с начала российского вторжения, сообщает "Украинская правда". 

Коэн пообещал, что Израиль предоставит Украине систему предупреждения о воздушной угрозе гражданскому населению через 3-6 месяцев. 

Коэн заявил во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, что Израиль разрабатывает систему предупреждения о воздушной угрозе для украинцев. 

Кулеба поблагодарил Израиль за гуманитарную помощь и подчеркнул, что "Израиль хорошо знает список военных потребностей, который также был передан предыдущему правительству. Мы ждем ответственных решений по защите неба Украины". 

"Сегодня мы заложили основы для того, чтобы Израиль смог принять решения, которые будут направлены на решение проблем, связанных с воздушным пространством Украины. Нет ни одной причины, почему Израиль и Украина не должны стоять бок о бок сейчас", - сказал Кулеба. 

Коэн не использовал слова "война" или "Россия", но дважды заявил, что Израиль твердо стоит на стороне украинского народа. 

Кулеба заявил израильским СМИ, что они разочарованы тем, что Коэн не упомянул о России во время своего визита в Бучу. 

Израиль обязался предоставить кредит в размере 200 миллионов долларов израильской компании, которая будет участвовать в строительстве медицинского центра в Украине. 

Ранее высокопоставленный украинский чиновник, который анонимно разговаривал со СМИ в последние недели, подчеркнул, что встреча с Зеленским не состоится, если Коэн приедет в Украину "с пустыми руками" - то есть, не согласившись хотя бы на некоторые из требований, которые Украина выдвинула Израилю. 

Эти запросы включают экономическую помощь в виде кредита на полмиллиарда долларов, дипломатические и гуманитарные жесты, такие как поддержка на предстоящем голосовании в ООН по мирной инициативе Зеленского, которая включает требование полного вывода российских войск со всех территорий, которые они оккупировали у Украины с 2014 года, и, наконец, военную помощь.

Фото: Михаил Бродский.

Читайте также: В Киев прибыл глава МИД Израиля Эли Коэн

Читайте также: Ветер перемен: почему Израиль переформатирует позицию по войне в Украине

Евгений Медведев

Самое читаемое