Война и мир«Битва конца»

Израиль может нанести по Ирану превентивный удар - Bloomberg

10:55 03 мар 2023.  187Читайте на: УКРРУС

Израильские власти дали четко понять, что будут считать «красной чертой» в действиях Тегерана.

Угроза получения Ираном российских систем ПВО С-400 может ускорить принятие Израилем решения о наненесении превентивных ударов по иранским ядерным объектам. Об этом пишет Bloomberg. 

Издание отмечает, что Москва и Тегеран сблизились после вторжения России в Украину. Для развертывания С-400 потребуется менее двух лет. 

"Чем дольше вы ждете, тем сложнее это становится. Мы очень долго ждали. Я могу сказать вам, что сделаю все, что в моих силах, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия", -  заверил израильскую общественность премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху на конференции по безопасности в Тель-Авиве на прошлой неделе.  

Издание Bloomberg подчеркивает, что такие открытые угрозы - ежедневно поступающие из Израиля - представляют собой сложную смесь намерений и сообщений, направленных на Тегеран и Вашингтон, хотя Израиль бомбил ядерные объекты в Ираке в 1981 году и в Сирии в 2007 году. 

Россия предложила Ирану "беспрецедентное сотрудничество в области обороны, в том числе по ракетам, электронике и противовоздушной обороне" и может предоставить Тегерану истребители, предположил официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби на минувшей неделе. 

Обеспокоенность ядерной программой Ирана возросла после того, как международные наблюдатели обнаружили уран, обогащенный до 84% - чуть ниже 90%, необходимых для производства оружия. По словам высокопоставленного израильского чиновника и бывшего высокопоставленного чиновника США, к концу 2023 года у Ирана будет достаточно урана, обогащенного до 60%, для производства 10 бомб. 

Израиль по-прежнему надеется, что США возглавят любой возможный удар, и хотя администрация Байдена не исключает военных действий, она предпочитает дипломатию. 

Иран обвиняет Израиль в убийстве своих ученых-ядерщиков, совсем недавно, в конце 2020 года, а также в кибератаках и диверсиях на ядерных объектах. Израиль публично не признает их, но они широко признаются официальными лицами как в США, так и в Израиле.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: В Иране хакеры-оппозиционеры совершили взлом всех ядерных секретов страны

Читайте также: Израиль проведет переговоры с Россией из-за ядерной угрозы Ирана

Ирина Костюченко

Самое читаемое