Война и мирвойна

Из-за обстрелов россиян от энергосистемы отключен 4-й энергоблок ЗАЭС

11:09 06 авг 2022.  221Читайте на: УКРРУС

Оккупанты превратили атомную электростанцию в «ядерный щит» и угрожают Европе «вторым Чернобылем».

4-й энергоблок Запорожской АЭС отключён от энергосистемы. Об этом в Telegram заявил глава Запорожской ОВА Александр Старух.  

По его словам, 5 августа вечером рашисты обстреляли магистраль которая транспортирует кислород на ЗАЭС. Возник пожар. Кроме этого повреждена линия электропередач из-за чего 4-й энергоблок вынуждено отключили.

Оккупанты серьезно повредили азотно-кислородную станцию   и объединенный вспомогательный корпус Запорожской АЭС. В Энергодаре пропал свет, нарушено водоснабжение и отсутствует интернет.

«Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ. Высока пожарная опасность. В настоящее время пострадавших нет», - заявили в НАЭК «Энергоатом».

Читайте также: Оккупанты обстреливают Запорожскую АЭС

С 4 марта Запорожская АЭС и город Энергодар захватили российские войска, превратив машинный зал первого энергоблока станции в военный объект, где находится около 500 российских солдат, тяжелая техника, танки и взрывчатка.

В настоящее время станция полностью вышла из-под контроля Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ).

С окружающей территории станции и Энергодара фиксируются выстрелы из "Градов" в направлении Никополя (Днепропетровская обл.). В результате обстрелов есть погибшие и раненые, повреждены жилые дома, промышленные предприятия и больница. Нейтрализовать врага, который прикрывается "ядерным щитом" пока не представляется возможным.

Также по данным издания The Insider, вблизи села Водяное, ближайшего к АЭС, находятся батареи "Градов", а мины и боекомплект российские солдаты хранят в непосредственной близости к энергоблокам, под эстакадами, причем часть боекомплекта находится внутри энергоблока. 

Издание отмечает, что россияне подвергают ядерной опасности всю Европу, угрожая устроить "второй Чернобыль".

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил об угрозе ядерного терроризма со стороны россии, которая захватила Запорожскую АЭС и использует ее для обстрелов украинских территорий.

Фото: tg-канал Украина сейчас

Читайте также: В МАГАТЭ заявили о потере контроля над Запорожской АЭС

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое