Культурагений

Итальянский историк разгадал одну из загадок на самом известном полотне Леонардо да Винчи

07:00 06 май 2023.  458Читайте на: УКРРУС

Историк сравнил кадры с дрона и исторические иллюстрации с картиной и обнаружил, что нарисованный изгиб реки соответствует реальному.

Итальянский исследователь Сильвано Винчети утверждает, что разгадал одну из загадок «Моны Лизы». Исследователь заявил, что нашел мост, изображенный на заднем плане картины Леонардо да Винчи. Об этом пишет итальянское издание Il Giornale.

Всегда обсуждались два возможных места: Понте Буриано (пересекает реку Арно недалеко от Латерины в Тоскане) и Понте Гоббо в Боббио недалеко от Пьяченцы (пересекает реку Треббия). 

Однако, исследователь отмечает, у обоих больше арок, чем у моста, показанного на картине, — у того всего четыре. Винчети уверен: на картине изображён Понте Ромито, от которого сегодня осталась только одна арка, а в то время как раз было четыре.  

Читайте также: Сегодня исполняется 550 лет со дня рождения мастера художественной графики Альбрехта Дюрера

"Diverse sono le corrispondenze che intercorrono fra il ponte Romito - ha sottolineato Vinceti - le particolari morfologie dell'Arno in quel tratto di territorio e quanto riportato da Leonardo nel paesaggio alla sinistra della nobildonna raffigurata nel famoso dipinto".

Как и Понте-Буриано, руины моста находятся в муниципалитете Латерина. Мост рухнул в 1703 году, через два столетия после того, как да Винчи завершил работу над «Моной Лизой». 

Историк сравнил кадры с дрона и исторические иллюстрации с картиной и обнаружил, что нарисованный изгиб реки соответствует реальному. Кроме того, по словам Винченти, да Винчи находился в долине Арно в момент создания «Моны Лизы».

Об исследователе. Справка lenta.ua

Сильвано Винчети (род.1948) — итальянский исследователь, президент Фонда Леонардо да Винчи (2020-2022), основатель и президент Национального комитета по улучшению исторического, культурного и экологического наследия. 

Bridge offers clue to Mona Lisa's locale
Сильвано Винчети

Занимался поисками захоронений ключевых фигур Итальянского Возрождения — поэта Маттео Боярдо (1441—1494), Петрарки (1304-1374), Пико делла Мирандолы (1464—1494), Полициано (1454— 1494), Монны Лизы Герардини (1479—1542), а также поэта Рисорджименто Джакомо Леопарди (1798—1837). 

Участвовал в реконструкции внешнего облика поэта Данте Алигьери (1265—1321).

В течение двухлетнего периода 2009-2010 гг. вел исследовательскую работу над останками художника Караваджо (1571—1610) привела к предполагаемой находке в Порто-Эрколе, приуроченной к 400-летию со дня смерти художника. 

Фото: rai news
 

Читайте также: Ученые нашли доказательства неискренности улыбки Моны Лизы на картине Леонардо Да Винчи

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое