Война и мирПомощь союзников

Италия обеспечит Украину мощными системами ПВО

21:15 21 фев 2023.  221Читайте на: УКРРУС

Также Рим планирует помочь нашей стране с разминированием территорий.

В рамках нового пакета военной помощи Италия предоставит Украине не только ЗРК SAMP-T, но и комплексы Skyguard и Spike. Об этом заявила премьер Италии Джорджа Мелони на брифинге в Киеве 21 февраля.

«Мы предоставили шестой пакет военной помощи Украине, который преимущественно концентрируется на противовоздушной обороне, чтобы защитить гражданскую инфраструктуру... Мы много работали над этим вместе с Францией, чтобы быстро соединить наши технологии. ЗРК SAMP-T – это очень важно, но в новом пакете помощи есть еще и другие системы ПВО – Skyguard и Spike», – объявила глава итальянского правительства.

Читайте также: Италия усилит противовоздушную оборону Украины: подробности

По словам Мелони, стратегической целью на сегодня является защита украинской критической инфраструктуры. Также Италия планирует помочь Украине с разминированием территорий.

В ответ на это президент Зеленский назвал шестой пакет помощи от Италии мощным.

«SAMP-T – это очень серьезные технологии, мы над этим долго работали, и личное лидерство премьер-министра дало нам возможность получить эти системы. Кроме того, Украина получит еще две важные системы, чтобы защищать жизнь наших людей», – заявил президент Украины.

Фото: © Flickr/Jonathan Parkes

Читайте также: Израиль отказался усилить оборону Украины американскими ПВО Hawk

Алеся Цвирка

Самое читаемое