КультураШоу-бизнес

История вручения "Оскаров" едва избежала сегодня недоуменных вопросов в будущем

06:45 13 мар 2023.  164Читайте на: УКРРУС

Вполне заурядный фильм чуть было не попал в список всего трех шедевров американского кино.

За всю долгую историю вручения "Оскаров" лишь три фильма получили пять наград, которые считаются главными - за лучший фильм, оригинальный сценарий, режиссуру и главные мужскую и женскую роли. Первого из них, "Это случилось однажды ночью" (1934) мы касаться не будем по причине давности лет, а про второй, "Пролетая над гнездом кукушки"(1975), и третий, "Молчание ягнят" (1991), можем сказать, что этот триумф был вполне заслуженным. Фильм Милоша Формана поставил даже не точку, а восклицательный знак в короткой истории американского независимого кино 60-70-х годов, а лента Джонатана Демми показала, что триллер с изрядной долей психопатологией может оказаться киношедевром в своем жанре.

О фильме "Всё везде и сразу" этого не скажешь никак. Тем не менее, вполне заурядная лента (так считают и зрители - кассовые сборы на сегодняшний день составляют всего $107,3 млн.), как стало ясно уже после вручения премий Гильдии режиссеров и Гильдии продюсеров, шла на рекорд, который, к счастью для историков кино, а заодно и американских киноакадемиков, не могла повторить по одной причине: в ней нет главной мужской роли. Именно поэтому сегодня на только что закончившейся церемонии она получила только четыре главных "Оскара". (При этом Ке Хай Цюань все-таки получил "Оскара" за лучшую мужскую роль второго плана).

Почему мы написали выше - "к счастью"? Потому что в истории "Оскара" есть немало лент, о которых сегодня с удивлением спросят, за  что они получили награду за лучший фильм? Хуже того, даже не спросят, поскольку об этих фильмах просто забыли - как, например, о "Столкновении", лауреате 2006-го года. Но одно дело это "Оскар" за лучший фильм и совсем другое - четвертый в истории (и целых тридцать два года спустя после "Молчания ягнят") полный комплект "главных "Оскаров". По какой причине вполне, как уже было сказано, заурядный фильм оказался в ряду лент, как минимум две из которых произвели настоящую революцию в современном им кинематографе, непонятно даже сейчас - а уж как это объяснить через несколько лет, и вовсе неясно.

Конечно, на самом деле всё можно объяснить. Например, хотя Кейт Бланшетт в фильме "Тар" заранее считалась стопроцентной претенденткой на "Оскара", а получила его всё-таки Мишель Йео из "Всё везде и сразу", объясняется, скорее всего, мощной пиар-кампанией о том, что в Голливуде дискриминируют азиатских актеров и актрис. (Кстати, уже вчера началась аналогичная кампания, очевидно, с прицелом на будущий год, о дискриминации латиноамериканских актрис, так что готовьтесь). 

Однако разбирать всё "по косточкам" и далее в "чисто американской кухне", честно говоря, скучновато. А обо всех остальных победителях мы еще расскажем - пока же с их полным списком можно ознакомиться на сайте The Hollywood Reporter.         

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое