ИсторияНаследие

Искусственный интеллект помог обнаружить неизвестную пьесу величайшего драматурга Испании

07:45 03 фев 2023.  739Читайте на: УКРРУС

Текст хранился в архиве Национальной библиотеки.

Технология искусственного интеллекта (ИИ), используемая для расшифровки анонимных исторических произведений, обнаружила скрытую жемчужину — неизвестную пьесу Феликса Лопе де Веги, — пишет CNN.

Национальная библиотека сообщила, что выдающийся драматург эпохи барокко написал пьесу «La francesa Laura»  за несколько лет до своей смерти в 1635 году. Рукопись, хранящаяся в архивах библиотеки, представляет собой копию, датируемую концом XVII века.

Исследователи из университетов Вены и Вальядолида использовали ИИ для расшифровки 1300 анонимных рукописей и книг в библиотеке, сэкономив годы усилий, а также попытались установить их авторство, сверив каждую работу с лексиконом разных литераторов.

Здание Национальной библиотеки Испании 

Выяснилось, что слова, использованные в тексте «La francesa Laura», «совпадают со словарем Лопе де Вега, а не лексиконом других 350 драматургов, участвовавших в эксперименте».

Сюжет вращается вокруг Лауры, дочери герцога Бретани и жены графа Арнальдо. Наследник французского престола пленен ею, и хотя она отвергает его, ревнивый муж пытается ее отравить. В конце концов, правота Лауры доказана, и счастье восстановлено.

Издательство Gredos выпустит книгу на испанском языке в ближайшие месяцы.

Читайте также: Исследование: прототипа бетховенской Элизы никогда не существовало.

На иллюстрации: Портрет Лопе де Вега

Михаил Гольд

Самое читаемое