Война и миравиабаза

Иран похвастался воздушной неуязвимостью, впервые показав подземную авиабазу (ВИДЕО)

08:10 09 фев 2023.  254Читайте на: УКРРУС

В Тегеране заявили, что таких авиабаз есть несколько и на них размещаются истребители, оснащенные крылатыми ракетами большой дальности.

Министерство обороны Ирана объявило об открытии первой иранской подземной авиабазы военно-воздушных сил "Огхаб 44" ("Орел 44"), с которой могут взлетать как пилотируемые самолеты, так и БПЛА. Об этом сообщило Reuters.

На видеозаписях и фотоснимках, показанных всеми ведущими иранскими СМИ, можно видеть истребители-бомбардировщики F-4 Phantom и БПЛА-камикадзе Arash-2.

Читайте также: Неизбежная участь сообщников: как Ирану «прилетает» за сотрудничество с Кремлем

На церемонии открытия первой подземной авиабазы присутствовали начальник штаба иранских вооруженных сил генерал-майор Мохаммад Бакери и командующий иранской армией генерал-майор Абдолрахим Мусави.

По утверждениям иранских СМИ, новая авиабаза состоит из различных секций, таких как зона боевого дежурства, командный пункт, ангары для боевых самолетов, центр ремонта и обслуживания, центр навигационного и аэродромного оборудования, хранилище топлива и др. Утверждается, что подземный военный аэропорт надежно защищен от ракетно-бомбовых ударов.

Напомним, в ночь на 29 января в Иране, предположительно, был взорван крупный подземный оборонный завод, который мог заниматься обогащением урана. Одновременно со взрывом в городе Хой на северо-западе страны произошло землетрясение магнитудой 5,7 балла, в котором пострадали более 1000 человек.

Фото: скриншот видео

Читайте также: Россия поставит Ирану истребители Су-35 взамен «шахедов», - СМИ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое