Война и мирвойна

Инспекторы МАГАТЭ прибыли на все украинские АЭС

17:15 25 ноя 2022.  111Читайте на: УКРРУС

Директор организации Рафаэль Гросси призвал обеспечить физическую безопасность всех украинских АЭС.

Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыли на все АЭС Украины с целью предоставления персоналу поддержки и помощи. Об этом в Twitter сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

"Недавно Украина призвала МАГАТЭ обеспечить, как это было с Запорожской АЭС, поддержку и помощь на местах - на Ровенской, Хмельницкой, Южноукраинской, а также Чернобыльской АЭС. Эта поддержка началась. Мы должны сделать все, чтобы предотвратить ядерный инцидент на всех украинских АЭС" , – отметил директор организации.

Читайте также: Главы МАГАТЭ и росатома обсудили зону безопасности вокруг ЗАЭС

Он напомнил, что эксперты МАГАТЭ с начала сентября находятся на ЗАЭС, оказывая поддержку и помощь персоналу станции. По словам гендиректора, уже виден прогресс в создании зоны физической и ядерной безопасности вокруг этой АЭС.

"Но в то время, когда мир сфокусирован на опасной ситуации на Запорожской АЭС, крупнейшей атомной электростанции Европы, мы не должны забывать о других ядерных объектах страны", - подчеркнул Гросси.

Накануне из-за российских ракетных ударов впервые потеряли внешнее электроснабжение все украинские АЭС, некоторое время они зависели от работы дизельных генераторов.

"Эту беспрецедентную ситуацию нельзя было представить еще несколько месяцев назад. И это вызывает большую обеспокоенность", - заявил гендиректор МАГАТЭ.

Он отметил необходимость обеспечить физическую безопасность всех украинских АЭС, чтобы такие инциденты больше не повторились.

Фото: Перший західний

Читайте также: Две украинские АЭС из-за обстрелов рф приостановили работу

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое