ЭкономикаВалюта

Индия перевела все международные торговые расчеты в рупии

20:20 12 июл 2022.  320Читайте на: УКРРУС

Обменный курс между валютами двух стран – торговых партнеров может определяться рынком.

Выполняющий функции центробанка страны Резервный банк Индии объявил о введении механизма международных торговых расчетов в рупиях. Перед тем как внедрять этот механизм, банки должны получить предварительное одобрение от департамента валютных операций ЦБ Индии.

«В целях содействия росту мировой торговли с упором на экспорт из Индии и поддержки растущего интереса мирового торгового сообщества к рупиям было принято решение ввести дополнительный порядок выставления счетов, оплаты и расчетов по экспорту/импорту в рупиях», – говорится в заявлении индийского Резервного банка.

Читайте также: Верховный суд Индии признал проституцию официальной профессией

Таким образом, все экспортные и импортные операции в соответствии с соглашением могут быть выражены и выставлены в счетах в рупиях. Обменный курс между валютами двух стран – торговых партнеров может определяться рынком. Расчеты по торговым сделкам в соответствии с соглашением должны осуществляться в индийских рупиях в соответствии с определенной процедурой.

Индийским экспортерам, осуществляющим экспорт товаров, экспортная выручка будет выплачиваться в рупиях с остатков на специальном счете банка-корреспондента.

Фото: moneyman.ru

Читайте также: Индия построила первый собственный авианосец (фото)

Алеся Цвирка

Самое читаемое