ОбществоМобилизация

Имеют ли право вручать повестки украинцам за границей, объяснили в ВСУ

21:35 27 янв 2023.  455Читайте на: УКРРУС

Дипучреждения Украины должны сообщать о начале очередного призыва находящимся военнообязанным.

Начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач напомнил, что граждане Украины, находящиеся за рубежом более трех месяцев, обязаны стать на консульский учет. Об этом сообщает АрмияInform.

Военный учет украинцев за границей будут вести дипломатические ведомства. Они же должны в период мобилизации способствовать возвращению военнообязанных в Украину.

Читайте также: Зеленский подписал закон об усилении уголовной ответственности военных

Дипучреждения Украины должны сообщать о начале очередного призыва находящимся за границей гражданам, достигшим призывного возраста и не имеющим отсрочки или не освобожденным от призыва на срочную военную службу.

«Такие граждане должны состоять на военном учете в консульстве соответствующего государства. При необходимости им может быть вручена повестка в территориальный центр комплектования», – объяснил Горбач.

В течение 7 дней после того, как гражданин Украины становится на консульский учет за границей или снимается с него, дипучреждение должно сообщить о призывнике, военнообязанном или резервисте соответствующим районным или городским ТЦК и СП, органам СБУ или подразделениям Службы внешней разведки Украины. Все зависит от места нахождения на военном учете.

Кроме того, дипломатические учреждения должны вести списки призывников, военнообязанных и резервистов, которые находятся на временном консульском учете и состоят на военном учете. Такие списки будут храниться в течение пяти лет.

Фото: © flickr.com / U.S. Army Europe Images

Читайте также: Грозит ли ответственность военнообязанным, выехавшим за границу до 24 февраля

Алеся Цвирка

Самое читаемое