СпортОлимпиада-2022

Имена знаменосцев Украины на открытии Олимпиады-2022 назвал НОК

20:55 03 фев 2022.  2556Читайте на: УКРРУС

Этой чести удостоились два атлета – мужчина и женщина.

Национальный олимпийский комитет Украины назвал имена спортсменов, которые понесут государственный флаг на церемонии открытия Олимпиады-2022 в Пекине, которая состоится завтра, 4 февраля. Ими будут, как и на предыдущих Олимпийских играх в Токио, два спортсмена – мужчина и женщина: олимпийский чемпион по фристайлу Александр Абраменко и серебряный призер юношеских Игр в фигурном катании Александра Назарова. Об этом сообщила пресс-служба НОК Украины.

Этот момент обусловлен активной позицией Международного олимпийского комитета по отстаиванию принципов гендерного равенства.

Читайте также: Кто ответит за возможный провал Украины на Олимпиаде-2022, объяснил министр спорта

Украинские атлеты, которым выпала эта высокая честь, прокомментировали решение НОК Украины.

«Прежде всего это большая честь для меня нести флаг своей страны, за которую выступаешь, которую прославляешь на каждых стартах. Я об этом давно мечтал и рад, что мне поручили такую ответственную миссию. Чувствую гордость и волнение одновременно», – сказал Александр Абраменко.

«Еще на зимних Играх в Пхенчхане-2018 я очень стремилась стать флагоносцем, но понимала, что для меня это дебютное соревнование такого уровня. И потому сейчас я очень счастлива разделить столь торжественный момент со своим коллегой по команде и всей Украиной», – отметила Александра Назарова.

Ранее lenta называла суммы призовых для украинских спортсменов за медали Олимпиады-2022.

Фото: olympics.com

Читайте также: Китай купил к Олимпиаде целую хоккейную команду

Алеся Цвирка

Самое читаемое