КультураКорпоративная культура

Илон Маск провел очередное масштабное сокращение персонала в Twitter

19:45 28 фев 2023.  246Читайте на: УКРРУС

И без того уменьшенный в три раза коллектив сократился еще на 10%.

Илон Маск, который за счет подорожания акций Tesla. снова стал самым богатым человеком в мире, продолжает буквально нещадно сокращать коллектив купленного им за $44 млрд. Twitter. Напомним, что ко времени покупки Маском акций компании в Twitter работали около 7500 сотрудников, половину из которых он уволил в первые же дни своего "вступления во владения". Затем последовала волна увольнений по собственному желанию (возможно, инициированному, как это бывает, "сверху", не станем гадать), после которого в компании осталось 2000 сотрудников.

И вот сейчас, как сообщает The Guardian, Маск уволил еще 10% из них. Таким образом, нехитрые арифметические подсчеты показывают. что в Twitterе уволено (или уволились сами) 76% сотрудников. Поневоле возникает вопрос, который леволиберальная The Guardian (леволиберальные издания вообще не любят Маска), тем не менее, не задает - чем же занимались на своих рабоичх местах эти люди, без трех четвертей которых компания продолжает (судя во всему - в прежнем объеме) функционировать? 

Впрочем, как мы рассказывали еще в ноябре прошлого года, к масштабным увольнениям прибегли почти все высокотехнологичные компании Силиконовой долины. Всё это вызывает настоящий культурный (имеется в виду корпоративная культура последних десятилетий) шок. Ведь многие молодые специалисты в Долине, Сиэтле или новых горячих точках Майами выросли во времена бума и опционов на акции для всех. Джинсы в офисе, бесплатный обед и напитки на террасе на крыше были частью этого, как и энтузиазм в отношении собственной работы. Но с точки зрения критиков такой разновидности корпоративной культуры, маятник в те годы слишком сильно качнулся в сторону веселья.

Кстати, как рассказывают СМИ, многие топ-менеджеры в разговорах "не под запись" выражают восхищение тем, с какой последовательностью Маск, не оглядываясь на общественное мнение, проводит свою жесткую (возможно, даже жестокую) кадровую политику. Но сами себе в своих компаниях этого позволить не могут.

Фото: Pinterest

   

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое