Политика

Игры избранных: как нардепы сформировали свой колесный «батальон»

11:24 02 фев 2023.  1410Читайте на: УКРРУС

С приближением годовщины полномасштабной войны различные ветви отечественной власти все чаще и мощнее шатают кадровые ветра. И наиболее вальяжно в этом бушующем «океане» чувствуют себя парламентарии, которые, работая в закрытом пленарном режиме, так же по-тихому обзаводятся новыми домами, авто и прочими благами. Как и почему владельцы мандатов живут, припеваючи, в то время, когда рядовые украинцы ради достижения общей победы, отдают последние деньги на ВСУ, читайте в материале Lenta.UA.

В своем традиционном вечернем видеообращении во вторник, 31 января, президент Владимир Зеленский, среди прочего, анонсировал и дальнейшие чистки властной вертикали. «Сейчас наблюдается определенное кадровое затишье... Но это не значит, что все необходимые шаги уже сделаны. Будут еще решения. Тем в системе, кто не соответствует принципиальным требованиям государства и общества, не стоит засиживаться в креслах», - подчеркнул нынешний хозяин Банковой.

На следующий день начались обыски, а также массовые увольнения в таможне и налоговой. До этого, в последние недели, о чем писала Lenta.UA, имела место целая волна увольнений, затронувшая ОП, Офис генпрокурора, Кабинет министров и военные администрации в ряде областей.

Читайте также: Коррумпированный беспредел: как по-тихому во время войны «распилить» аммиак на 45 миллионов долларов

В частности, генпрокурор Андрей Костин, аккурат после журналистского расследования, указал на дверь своему заместителю Алексею Симоненко, который в разгар войны устроил себе продолжительный отпуск в солнечной Испании. А из Минобороны после громкого скандала с приобретением для армии продуктов по завышенным ценам был уволен Богдан Хмельницкий, возглавляющий «закупочный» департамент, а также Вячеслав Шаповалов, который занимал должность замминистра.

24 января президент Зеленский уволил сразу пятерых глав ОГА: Днепропетровской (Валентина Резниченко), Запорожской (Александра Старуха), Киевской (Алексея Кулебу), Сумской (Дмитрия Живицкого) и Херсонской- Ярослава Янушевича. Правда, один из этой «великолепной пятерки», а именно брат действующего министра иностранных дел Алексей Кулеба, являющийся, как говорят в политкулуарах креатурой главы ОП Ермака сразу же нашел кадровый приют на Банковой, заняв место только что уволенного замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко. Тимошенко, напомним, не так давно оскандалился из-за использования в целях собственных поездок, предоставленного на фронт иностранными союзниками авто.

«Колесная» тема, правда, под несколько иным соусом, актуализировалась давеча после выхода расследования коллег из «Бигус-Инфо». Как оказалось, нардепы и их семьи после полномасштабного путинского вторжения 24 февраля закупились автомобилями минимум на $1,3 миллиона.  И больше всего в этом плане преуспели представители правящего парламентского монобольшинства.

Так, в конце сентября 2022 года нардеп от «Слуги народа» Ирина Аллахвердиева стала владелицей автомобиля Mercedes-Benz S500L 2021 года выпуска. Цена на такие машины стартует с 4,4 млн грн. При этом в комментарии журналистам госпожа Аллахвердиева заявила, что автомобиль обошелся ей «всего в 1 млн грн», то есть якобы в четыре раза ниже его рыночной стоимости. Напомним, НАБУ расследует уголовное производство, в котором проверяет происхождение 20 млн грн, якобы подаренных этой «слуге» ее отцом в течение двух последних лет.

Еще одного депутата от «зеленой» фракции Александр Воробей в августе прошлого года заметили под рестораном в центре Киева. Его привез туда свежеприобретенный Mercedes-Benz S560 2017 года выпуска стоимостью $70 тыс. В ответ на вопросы журналистов нардеп заявил, что автомобиль принадлежит его другу-ритейлеру, который его только «время от времени подвозит». Однако, как выяснилось, на самом деле владельцем роскошного автомобиля оказался водитель, давно работающий с Воробьем и ожидавший его под рестораном, пока нардеп находился внутри.

Осенью прошлого года на отца нардепа от пропрезидентской фракции СН Леонида Галушко оформили гибридный Lexus NX300H 2021-го, а в начале декабря еще и гибрида Volvo XC90 2022-го года выпуска. Цены на такие авто стартуют от $40 тыс. и $55 тыс. соответственно.

На трассе Киев-Чоп в начале января 2023-го было зафиксировано превышение скорости автомобиля BMW M760Li 2019-го года выпуска. На месте пассажира сидела женщина, похожая на нардепа от «Слуги народа» Маргариту Шол. Автомобиль стоимостью минимум $97 тыс. оформлен на мать Василия Шола – экс-супруга указанной представительницы монобольшинства в Раде в ноябре 2022 года.

В мае военного уже 2022-го нардеп-«слуга» от Евгений Брагар, который, напомним, прославился тем, что предлагал пожилой женщине продать собаку, с тем, чтобы закрыть долги по коммуналке, стал владельцем Lexus CT200h 2012-го года выпуска. Это, как отмечает Bigys.info, восстановленный «биток», приобретенный в США за $3250. В Украине цены на аналогичные автомобили стартуют с $13,8 тысяч.

В том-таки мае 2022-го, когда земля Киевщины, отметим, толком еще не остыла от грязных во всех смыслах следов рашистов, пришедших нас «освобождать» со стороны Беларуси, на сына ярого фаната Лукашенко - нардепа Евгения Шевченко (избран от «Слуги народа», а ныне - член депгруппы «Востановление Украины») оформили Mercedes-Benz G63 AMG. Цены на такие стартуют с $216 тыс. Ранее нардепа-Шевченко не редко фиксировали в правительственном квартале на BMW X5M (от $169 тыс.), тоже оформленном на его сына. Еще один экс-слуга, а нынче «восстановитель» Украины Артем Дмитрук в этом году поздравил свою аудиторию в Instagram из салона автомобиля Land Rover Range Rover четвертого поколения. Самые дешевые такие стоят на вторичном рынке $35 тыс.

«Посмотрел расследование Бигуса по поводу купленных нардепами в военный год люксовых машин. Вот ты… регулярно собираешь по людям деньги то на каховских инвалидов, то на еще какую помощь - а потом видишь отчеты о «подаренных» и оформленных на родственников «Лексусах» и «Мерсах»... В связи с этим возникает вопрос: в одной ли стране мы живем?», - пишет у себя в Facebook политолог Алексей Голобуцкий. Ответ на вопрос эксперта очевиден…

Отметим, что в шорт-листе владельцев мандатов, которые приобрели новые авто в разгар полномасштабной войны с путинской Россией, помимо вышеупомянутых персонажей, а также многих бывших ОПЗЖ-шников и представителей различных токсичных депгрупп, фигурирует также бывшая журналист «плюсов» Коломойского, представительница «Слуги народа» Ольга Василевская-Смаглюк. В июле 2022-го она приобрела внедорожник Jeep Grand Cherokee 2021 года выпуска. Предварительно нардеп продала свои подержанные автомобили Honda CR-V и Mercedes-Benz GLC. «Слуга» сообщила, что стоил автомобиль около 1,8 млн. грн., а также, что она подала соответствующие изменения в декларацию.

На Ольгу Василевскую-Смаглюк следует обратить отдельное внимание. Формально (о моральной стороне, когда вся страна сбрасывается, в том числе на фронтовые авто, умолчим) сделка покупки нардепом нового автомобиля выглядит чисто. В отличие от ее последних заявлений за гранью фола. О чем речь? Во время недавнего визита в Украину экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона Ольга Василевская-Смаглюк отметив, что именно официальный Лондон отвечает за восстановление Киевщины, добавила: «Джонсон посетил Бучу и Бородянку. Напомню, Британское Королевство отвечает за восстановление Киевщины, впрочем, ни один проект пока не реализован. Основная беда в том, что дома, которые в Бородянке обещали восстановить еще до 15 декабря, пока не завершены. У людей все еще протекают крыши, не вставлены окна. Надеюсь, Джонсон после увиденного мотивирует местные власти выполнять свои обещания, а британских инвесторов вкладывать деньги в восстановление и строительство новых объектов».

Что тут сказать? Во-первых, бывший глава британского правительства отвечает прежде всего за интересы жителей Туманного Альбиона. Все остальное - не более, чем добрая воля. Во-вторых, именно официальный Лондон при премьерстве «Джонсонюка» фактически привел в чувство выжидающе-колеблющийся Запад, оказывая нашей с вами стране серьезнейшую финансовую и военную помощь аккурат после старта путинской «спецоперации». В-третьих, многие наши соотечественники, которые в силу тех или иных обстоятельств вынуждены были бежать от войны и нашли приют в Великобритании, постоянно и небезосновательно отмечают искреннюю эмпатию к украинцам со стороны тамошних властей и рядовых граждан.

Потому нет, это не Борис Джонсон должен отстроить Бородянку. Сделать это должны те, кто избирался в данном округе, то есть, госпожа Василевская-Смаглюк. А в ее округе №96, кстати говоря, помимо упомянутой Бородянки, есть еще и Буча. Интересно, что нардеп успела уже сформулировать «предъявы» руководству четырех европейских городов (итальянского Бергамо, португальского Кашкайша, германского Бергиш-Гладбаха и словенского Кочевье) которые вызвались помогать восстанавливать этот городок. При этом, совершенно очевидно, что именно Ольга Василевская-Смаглюк еще до 24 февраля должна была выяснить от «А» до «Я», надежно ли укреплен ее округ - через какой, а именно зеленую зону ЧАЭС на Киев и поперли колонны рашистов.

Ну, и в завершении приведем весьма и весьма показательный штрих к общей картине. На фоне ужесточения правил воинского призыва и многочисленных эксцессов секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что «мобилизация проходит спокойно, взвешенно и информацию из мессенджеров нужно тщательно фильтровать». Он также утверждает, что у территориальных центров комплектования «стоят очереди» людей, чтобы сверить свои данные, а видео с жестким вручением повесток – фейки врагов. Эти реплики секретаря Совбеза вызвали возмущение у представителей правящей партии. Так, нардеп от «Слуги народа» Георгий Мазурашу у себя в Facebook назвал Данилова «фальшивым и лживым чиновником», напрочь забыв о том, что вопросы есть и к тому, как участвуют в боевых действиях сами представители высших эшелонов власти.  По словам спикера Руслана Стефанчука, всего на фронт пошли два народных депутата из 423-х членов парламента. Это Роман Костенко и Роман Лозинский из «Голоса». При этом, уровень их вовлеченности в боевые действия остается неясным, поскольку, как заявил Стефанчук, они «посещают заседания парламента и комитеты». Случаев же, чтобы кто-то из детей парламентариев пошел на фронт, Стефанчук назвать не смог. Ему в этом помогла нардеп от Евросолидарности Ирина Геращенко: «Спикер дает откровенно ложную информацию, что только два депутата ВР сейчас в ВСУ. Не знаю, где и зачем спикер потерял Сергея Рудыка, который с февраля на самых тяжелых участках фронта. Реально сражается и вызывает огромное уважение. И почему забыл о генерале Михаиле Забродском, который каждый день приближает нашу победу, и глава Верховной Рады об этом прекрасно знает».

Совершенно понятно, что не все нардепы обязаны идти на передовую. Однако свои непосредственные обязанности, как законодатели, выполнять должны. А тут тоже есть масса вопросов. По словам представителя президента в Раде, парламентария от «Слуги народа» Федора Вениславского, сегодня несколько десятков действующих парламентариев находятся за пределами Украины. «Механизма влияния на таких депутатов, к сожалению, нет. Кроме того, что мы приняли закон, предусматривающий потерю зарплат за прогулы, но для многих депутатов это не является определяющим. Если депутат не ходит на пленарные заседания, то признать его потерявшим мандат мы не можем. Хочу напомнить, что это была одна из законодательных инициатив, которую мы инициировали 31 августа 2019 года. Этот законопроект так и не был принят», - подчеркнул Вениславский.

В этом контексте хочется посоветовать всем тем нардепам, которые обрели в разгар полномасштабной войны дорогостоящие авто, использовать их по назначению и отправиться за границу в поисках своих заблудших коллег. Желательно, кстати, и не возвращаться всем и совсем – Украина как-то переживет и уж точно от этого не проиграет...

Читайте также: В скандале о коррупции в Европарламенте появились новые фигуранты

Ромашова Наталия

Самое читаемое