ОбществоДата Пасхи

Идею единого дня Пасхи для всех христиан прокомментировала московская церковь

18:48 03 апр 2021.  1294Читайте на: УКРРУС

Вопрос о смене календаря сейчас на повестке дня в православной церкви не стоит.

Русская православная церковь не намерена отмечать праздник Воскресения Христова в одно время с католиками, заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

С идеей установить единую с католикам дату празднования Пасхи ранее выступил руководитель представительства Константинопольского патриархата при Всемирном совете Церквей в Женеве архиепископ Тельмеский Иов.

«Это предложение обсуждалось, наверное, уже несколько десятилетий в разных контекстах, в том числе и во Всемирном совете Церквей. Но здесь вопрос очень простой – кто должен поменять свою пасхалию? Мы, например, свою пасхалию менять не собираемся», – сказал митрополит Иларион.

Он отметил, что предыстория этого вопроса давняя и восходит к первым векам христианства. По словам архиерея, если почитать книги древних историков, из них ясно, что в первоначальной христианской церкви не было единой даты празднования Пасхи. На Первом Вселенском соборе в 325 году в Никее этот вопрос был решен и было установлено, что Пасха будет праздноваться в первое воскресенье после весеннего равноденствия, напомнил митрополит.

«Эта система вычисления до сих пор сохраняется в православной церкви, и нет никаких внутренних импульсов, которые исходили бы от нашего церковного народа, в пользу того, чтобы заменить церковный календарь. Это касается не только даты празднования Пасхи, но и перехода на так называемый новый стиль, ведь время от времени раздаются голоса в пользу того, что нам следовало бы привести наш церковный календарь в соответствие с календарем светским... Вопрос о смене календаря сейчас на повестке дня в православной церкви не стоит, во всяком случае в Русской православной церкви», – заключил он.

Единый подход к высчитыванию даты празднования Воскресения Христова был установлен в 325 году в Никее на Первом Вселенском соборе. Раздел христианской церкви в 1054 году на западную (римско-католическую) и восточную (православную) поменял ситуацию. В настоящее время католики, протестанты и представители некоторых других конфессий празднуют Пасху не в одно время с православными, православные же церкви – вне зависимости от того, какой в конкретной церкви принят календарь, – отмечают Пасху в одно время, придерживаясь правила Первого Вселенского собора.

Алеся Цвирка

Самое читаемое