Обществозаморозки

Холодный атмосферный фронт принесет в Украину мокрый снег и заморозки

07:43 09 мар 2021.  1125Читайте на: УКРРУС

В конце недели установится влажная холодная погода.

Холодный атмосферный фронт с севера достиг Украины и занес осадки в виде снега. Днем 9 марта в стране преимущественно ожидаются заморозки, теплее будет на юге и западе. Об этом сообщили народный синоптик Наталья Диденко и Укргидрометцентр. 

Синоптик уточнила, что на протяжение суток фронт продвинется в направлении юга, где периодически будет идти снег. 

"Снег уже пересек нашу границу и подсыпает в северных районах Сумщины. Этот фронт на протяжение 9 марта, продвигаясь в южном направлении, обусловит периодически снег", – отметила Диденко. 

Также погода будет сопровождаться порывистым ветром. Ночью ожидаются морозы, а днем температура воздуха не будет превышать +1… +4 градуса, на юге до 5-8 тепла. 



В большинстве регионов сегодня от 0° до -3° мороза. В Закарпатской, Одесской, Николаевской, Херсонской областях и Крыму - + 2 ... 6°.  

"Облачно с прояснениями. Без осадков, лишь ночью в восточных областях местами небольшой снег. На дорогах, кроме юга, местами гололедица. Ветер преимущественно северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью 5-10° мороза, в южных и восточных областях местами 0-5° мороза, днем ​​от 3° мороза до 2° тепла, на Закарпатье и местами в южных областях 2-7° тепла", - говорится в сообщении синоптиков. 

В Киеве и Киевской области осадков не прогнозируют, на дорогах местами гололедица. Температура в столице ночью 4-6° ниже нуля, днем ​​0-2° мороза, по области ночью будет 5-10° мороза, днем ​​от 3° мороза до 2° тепла. 

На следующие двое суток синоптики прогнозируют переменную облачность, небольшие осадки пройдут лишь 10 марта днем ​​в юго-западной части. На дорогах, кроме юга, местами гололедица. Ветер северо-восточный, в западных областях юго-восточный, 5-10 м/с. 

Температура ночью 6-11°, на северо-востоке и в Луганской области до 15° мороза, в большинстве южных областей и на Закарпатье 3-8° ниже нуля; днем от 2° мороза до 3° тепла, на Закарпатье, 11 марта также в южных областях 1-6° тепла. 

В Киеве и области 10-11 марта переменная облачность, без осадков, на дорогах местами гололедица. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура ночью 6-11° мороза, днем ​​от 2° мороза до 3° тепла. 

По прогнозу синоптиков, 12 марта ночью в западных областях, днем ​​на всей территории Украины, кроме восточных, Днепропетровской и Запорожской областей, будет идти мокрый снег и дождь. Температура в восточных, Сумской, Черниговской и Полтавской областях ночью 8-13° мороза, днем ​​0-5° мороза; в западных областях ночью около 0°, днем ​​2-8° тепла; на остальной территории ночью 3-8° мороза, днем ​​от 2° мороза до 3° тепла. 

13 марта ночью в Украине, кроме западных областей, будет идти мокрый снег и дождь; днем без осадков, лишь на северо-востоке и крайнем западе небольшие осадки. Температура на Левобережье ночью 1-6° мороза, днем ​​0-5° тепла; на остальной территории ночью от 2° мороза до 3° тепла, днем ​​2-8° тепла, в юго-западной части до 11° тепла. 

В Киеве и области 12 марта ночью без осадков, днем ​​мокрый снег и дождь, температура ночью 3-8° мороза, днем ​​от 2° мороза до 3° тепла. Ночью 13 марта также будет идти мокрый снег и дождь, днем ​​будет без осадков, температура ночью около 0°, днем ​​3-8° тепла. 

Фото: Радио Свобода 
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое