ХарьковВыборы мэра

Харьковчане назвали имя кандидата, которого хотят видеть мэром города

23:42 11 окт 2021.  1043Читайте на: УКРРУС

Он мог бы выиграть выборы в один тур, если бы они состоялись в ближайшее время.

Более половины жителей Харькова (57,6%), определившихся с выбором кандидата на пост мэра города и планирующих участвовать в выборах, готовы проголосовать за и.о. харьковского городского головы Игоря Терехова. Таким образом, этот кандидат мог бы выиграть выборы мэра города в один тур, если бы они состоялись в ближайшее время. Об этом свидетельствуют результаты исследования электоральных настроений, проведенного группой «Рейтинг» в Харькове со 2 по 7 октября, сообщает Интерфакс-Украина.

На второй позиции – экс-мэр Харькова Михаил Добкин, за которого собираются отдать свой голос 27,6% определившихся с выбором харьковчан.

Читайте также: В Харькове открыли мемориальную доску Кернесу (фото)

Остальные кандидаты набирают не более 3,6% опрошенных жителей города. При этом 63% опрошенных харьковчан ожидают, что новым мэром станет Терехов.

Имя Добкина как возможного победителя назвали 14% участников опроса. 59% опрошенных довольны деятельностью Терехова на посту руководителя Харькова.

Ключевыми приоритетами в развитии города харьковчане считают работу медицинских учреждений, стоимость и качество коммунальных услуг, а также борьбу с коррупцией. Абсолютное большинство опрошенных (93%) считают Харьков комфортным для жизни городом (37% считают комфортным, 56% – скорее комфортным). Иного мнения придерживаются лишь 6%.

Большинство харьковчан собираются принимать участие в выборах – положительно на этот вопрос ответили 75% опрошенных (будут участвовать и скорее будут участвовать). 52% опрошенных считают, что избирательная кампания в городе проходит спокойно, а 19% – скорее спокойно.

В исследовании «Рейтинга» методом face-to-face приняли участие 1200 респондентов в возрасте от 18 лет. Возможная погрешность репрезентативности – не более 2,8%.

Напомним, выборы городского головы Харькова состоятся 31 октября.

Как ранее сообщала lenta.ua, за кресло мэра Харькова будут бороться 13 кандидатов.

Фото: коллаж РБК-Украина

Читайте также: В Харькове хотят создать музей Кернеса

Алеся Цвирка

Самое читаемое