Война и мирВойна

Хаотичный «шторм»: что показала реакция мира на ракетный террор Путина

15:20 15 окт 2022.  604Читайте на: УКРРУС

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) стала «первой ласточкой» из числа авторитетных международных организаций, которая, отбросив в сторону привычные дипломатические маскировки, признала путинский режим террористическим. Что это означает и почему Банковая сетует, что помощь цивилизованного мира после массированных атак Кремля является далеко недостаточной, разбиралась Lenta.UA.

Четверг, 13 октября, можно без каких-либо напускных натяжек назвать днем сокрушительного дипломатического поражения путинской России, чей правящий режим в ПАСЕ – структуре, где представлены парламентские делегации из 45-ти государств, официально признали террористическим. Такое решение в ходе срочных дебатов по теме «Новое обострение агрессии Российской Федерации против Украины» из ста депутатов поддержали 99. Нажавших кнопку «против» резолюции, где росрежим признается террористическим не было – лишь один делегат воздержался.

ПАСЕ стала первой влиятельной международной организацией, признавшей Россию государством-террористом. При этом отдельно отметим, что данный глобальный парламентский клуб исключил из перечня своих членов Россию еще в марте – аккурат после старта путинской «спецоперации».

Читайте также: Санкции против стран, снабжающих оружием РФ, анонсировали в США и ЕС

Автором и докладчиком «убийственной» для РФ резолюции стал ярый сторонник Украины и опытнейший политик со стажем, представляющий Литву Эммануэль Зингерис. О чем, собственно, идет речь в итоговом документе? Во-первых, Ассамблея констатирует, что агрессия России должна быть однозначно осуждена как преступление сама по себе – как грубое нарушение международного права, а также серьезная угроза международному миру и безопасности.

«Мы четко заявляем, что Россия предприняла политические, военные шаги, свидетельствующие о дальнейшей эскалации агрессии: проведенные так называемые референдумы в украинских областях являются противоречащей международному праву пародией. Парламентская ассамблея Совета Европы решительно осуждает эту откровенную попытку инкорпорировать принадлежащую Украине территорию путем силы и принуждения и вновь заявляет о своей твердой поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границах», - отмечается в резолюции ПАСЕ.

Во-вторых, ПАСЕ призывает «к созданию и обеспечению всеобъемлющей системы привлечения России и ее руководства к ответственности за агрессию, нарушение международного права прав человека и международного гуманитарного права, совершенные в Украине». С тем, чтобы подкрепить этот кейс вполне конкретными механизмами практической реализации, ПАСЕ настаивает на ускорении создания Специального международного трибунала и оперативной разработке комплексной международной формулы компенсации, включающей международный реестр убытков.

Непосредственно украинская делегация в ПАСЕ «протянула» пункты о постоянной проверке мер по обеспечению и защите системы ответственности за серьезные нарушения международного права России, финансовой поддержке восстановления Украины и обеспечении нашей страны необходимыми системами ПВО.

В поддержанной практически единогласно резолюции также отмечается: «Сегодня крайне необходима очистка международных организаций от российских агентов. Очень важной проблемой для завершения полной очистки от России уважаемых международных институтов является вопрос их персонала, выполняющего определенные действия в пользу государства-агрессора. В свете серьезности международной ситуации Ассамблея призывает международные организации рассмотреть соответствующие меры, чтобы избежать использования российским режимом персонала российской национальности как средства поддержки агрессии РФ против Украины, распространения ложной информации, российских нарративов и влияния на политические решения этих организаций».

Помимо этого, ПАСЕ инициирует рассмотрение вопроса о целесообразности участия России в ООН: «Ассамблея признает, что угрозы России отвратительны и безрассудны, они нарушают международное право и несовместимы с обязанностями ядерного государства, которое имеет постоянное место в Совете Безопасности ООН, которое она юридически занимает обманом путем незаконного присвоения членства и пребывания бывшего СССР».

Также ПАСЕ, апеллируя к главам государств и правительствам стран-членов Совета Европы, настаивает на вынесении вопроса ответственности России в топ-повестку дня саммита глав государств СЕ, который состоится в мае 2023-го.

Ну, а что касается «гвоздя программы» - признания российского режима террористическим, то этот пункт в резолюции ПАСЕ сформулирован следующим образом: «10 октября 2022 года по нескольким городам Украины была нанесена варварская серия ракетных ударов по скверам, детским площадкам и жилым домам. Этими неизбирательными атаками Россия стремится продвигать и усиливать свою террористическую политику, чтобы подавить волю украинцев к сопротивлению и защите своей страны и спровоцировать максимальный ущерб гражданскому населению. Ассамблея признает, что российский режим ведет государственную террористическую политику, а значит является террористом по сути, ведь это неразрывные вещи».

В общем, анализируя данную резолюцию, можно смело констатировать, что на фоне ОБСЕ, ООН и прочих международных структур, Парламентская ассамблея Совета Европы называет вещи своими именами. При этом, надо четко понимать, что за данными формулировками на самом деле кроется длительная и весьма непростая работа украинской делегации в ПАСЕ, которая представлена как нардепами из монобольшинства, так и парламентариями оппозиционных фракций. Поэтому, принятие «исторической резолюции», как ее называют эксперты – это тот самый редкий случай, когда отечественным владельцам депутатских мандатов можно и нужно поаплодировать.

Непосредственно перед голосованием в ПАСЕ по видеосвязи выступил президент Владимир Зеленский. Призвав поддержать резолюцию, нынешний хозяин Банковой добавил: «Сегодня жизненно необходимо также избавить государство-агрессора доходов от экспорта нефти и газа. Россия должна увидеть ноль на счетах, чтобы задуматься о пользе мира. Именно таким должен быть смысл всех санкционных пакетов ЕС».

Надо отметить, что спич главы украинского государства перед депутатами ПАСЕ был преисполнен, среди прочих эмоций, и нотками нескрываемой критики. Так, Зеленский прямо упрекнул страны, которые не поддерживают полную изоляцию России и продолжают настаивать на дипломатии, «будто ничего не происходит».

«Дипломатии с Россией сегодня быть не может. Не может быть уважения к руководству, которое убивает, искажает, не уважает международное право», - отметил гарант украинской Конституции.

Он также отдельно поблагодарил государства, подписавшие накануне соглашение об усилении систем противовоздушной обороны Украины. Обязательства по этому вопросу взяли на себя, в частности, Великобритания и Германия, от которых в ближайшее время Украина получит передовые системы ПВО. Одну из четырех обещанных немецких систем IRIS-T Германия, как сообщала Lenta.UA, уже передала Киеву во вторник, 11 октября.

Впрочем, после выражения благодарности украинский президент, окунул мир в реальность, отметив, что конкретно в сфере ПВО Киев «остро нуждается в помощи, поскольку имеет лишь одну десятую часть орудий, необходимых для защиты от российских обстрелов». Иными словами, сегодня небо над нашими с вами головами из ста процентов «держат» лишь 10% систем противовоздушной обороны.

На этом фоне, с учетом циничных действий, которые совершает, нанося массированные ракетные удары Кремль, несколько удивляет, скажем мягко, прагматизм Европы. О чем речь? О том, что пока Украина, невероятными усилиями соответствующих воинских подразделений, отбивает «небесные» атаки страны-террориста и во весь голос кричит о помощи в плане ПВО, 14 стран НАТО, где военными действиями, благо, даже не пахнет, собираются и решают срочно объединить усилия по совместным закупкам противоракетного и противовоздушного оружия. Программу назвали «Щит европейского неба».

«Полностью совместимые и интегрированные в противоракетную и противовоздушную оборону НАТО новые средства значительно усилят наши возможности защитить Альянс против всех воздушных и ракетных угроз», - цитирует французское издание Le Figaro заместителя генсека НАТО Мирчи Джоане. Помимо Германии, канцлер которой и предложил идею создания совместного «щита», к проекту присоединились Великобритания, Бельгия, Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Словения и Румыния.

В перечне стран, как видим, в основном наши близкие союзники, так или иначе помогающие сражаться с путинской Россией. Но вопрос в том, что с этой идеей Шольц выступил еще прошлым летом, а соответствующее коммюнике было подписано буквально на днях – по итогам встречи в Брюсселе министров обороны стран НАТО.

При всем уважении к нашим международным партнерам, но, слыша заявления Владимира Зеленского о том, что воюющая Украина имеет лишь десять из ста процентов необходимых систем ПВО, утверждать сегодня, мягко говоря, недешевую дорожную карту для себя, любимых – не комильфо. Тем более, что всем очевидно: завтра путинская Россия не сунет свой грязный нос в государства-члены Альянса, тогда как Украина подвергается атакам с неба уже сегодня и динамика войны требует оперативной помощи…

Кстати, в своем выступлении перед делегатами ПАСЕ президент Зеленский заявил следующее: «Уже в этом году мы должны защитить наше небо от террора России. Если это будет сделано, это будет фундаментальный шаг, чтобы в ближайшее время закончить и всю войну». К сожалению, нашим союзникам понадобилось почти четыре дня, чтобы ответить Путину на его массированную атаку против Украины, когда ракеты попали в центр Киева, убив мирных жителей и поразив 30% отечественной энергетической инфраструктуры.

Хочется верить словам главы Пентагона Ллойда Остина, который в рамках очередного «Рамштайна» заявил, что Киев получит ПВО «так быстро, как это возможно». Но не следует забывать, что в данном случае речь идет прежде всего о NASAMS, которые у Украины уже есть. Правда, глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли намекнул на создание вместе с союзниками интегрированной ракетной системы обороны для закрытия украинского неба с использованием различных систем ПВО и ПРО: американских Patriot, израильского «Железного купола» и немецких IRIS-T. Когда это будет сдано «под ключ» - вопрос, увы, открытый…

Читайте также: Жителей четырех областей Украины призвали экономить электроэнергию

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое