Война и мирМеждународные отношения

«Гробовые» посиделки агрессора: что показала встреча Путина и Си Цзиньпина

11:31 16 сен 2022.  715Читайте на: УКРРУС

Находясь с момента полномасштабного вторжения в Украину на глобальной дипломатической обочине российский президент Владимир Путин хватается за любую соломинку, позволяющую контактировать иностранными коллегами. На уходящей неделе такая возможность для хозяина Кремля представилась в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где он провел переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином. Что показало это рандеву и станет ли Поднебесная в российско-украинской войне на сторону страны-агрессора, разбиралась Lentа.UA.

В узбекском городе Самарканд состоялся очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества, которую Кремль рассматривает как «альтернативу западноцентрическим структурам». ШОС, напомним, была создана в 2001 году для борьбы с радикальным исламом и другими проблемами безопасности на базе стран Шанхайской пятерки. Также ШОС занимается вопросами торговли и экономической сохранности.

Первоначально группа состояла из Китая, России и четырех бывших советских республик Центральной Азии (Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана). В 2017 году в ШОС присоединились Индия и Пакистан, сделав ее крупнейшей региональной организацией в мире, включающей 40% населения мира и более половины евразийской суши. Собственно, с этого времени видение роли ШОС стало позиционироваться как противодействие влиянию Запада в регионе. В настоящее время Афганистан, Беларусь, Монголия и Иран являются государствами-наблюдателями ШОС. В позиции так называемых партнеров по диалогу выступают также Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Читайте также: Папа Римский в Астане ответил на трудный вопрос о войне в Украине

Нынешняя встреча в Самарканде стала первым саммитом, проведенным в оффлайн-режиме, начиная с 2019 года и привлекла внимание прежде всего тем, что непосредственное участие в ней принял китайский лидер. Некоторые эксперты-международники полагают, что в Самарканде Си Цзиньпин попытался, используя площадку ШОС, красноречиво подчеркнуть собрание стран под руководством Китая, продвигая идею «анти-Запада». Но так ли это — вопрос, поскольку никаких сенсационных заявлений конкретно по данному кейсу из уст лидера КНР так и не прозвучало.

В четверг, 15 сентября, лидер КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин в рамках встречи на полях ШОС провели встречу – сначала в рамках делегаций двух стран, а затем face to face. Отметим, что для обоих – это один из немногих визитов за рубеж. Путин с начала войны совершил всего три зарубежных поездки, у Си Цзиньпина это первый официальный визит с начала пандемии коронавируса в 2020 году.

«Дорогой друг! Уважаемые китайские коллеги! Мы с председателем встречались полгода назад в олимпийском Пекине, и за это время произошло много событий, - заявил Путин. - Мир стремительно меняется, но неизменным остается только одно: дружба между Китаем и Россией, наши добрые и в полном смысле этого слова отношения стратегического всеобъемлющего партнерства, и мы продолжаем укреплять эти отношения».

По словам несменного хозяина Кремля, тандем Москвы и Пекина, выступающий «за формирование справедливого, демократического и многополярного миропорядка, базирующегося на международном праве и центральной роли ООН, а не на каких-то правилах, которые кто-то придумал и пытается навязать другим, не объясняя даже, что это такое», играет ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной стабильности.

Данная реплика – очередное наглядное свидетельство того, что превратив Россию из-за вторжения в нашу страну в государство-изгой, Путин по-прежнему пребывает в какой-то абсолютно параллельной реальности. Ну, или делает вид, что не понимает, что происходит на самом деле. Судите сами.

«Всяческие попытки создания однополярного мира приобрели в последнее время абсолютно уродливое очертание, поэтому Москва высоко оценивает сбалансированную позицию китайских друзей в связи с украинским кризисом», - заявил Путин во время встречи с Си Цзиньпином. То есть, сплочение абсолютно всего цивилизованного мира вокруг отбивающей циничные атаки РФ Украины, это, в понимании Путина - «уродливый однополярный мир», а полномасштабная война, которая «обогатила» Россию черными мешками с телами почти уже 60-ти тысяч тамошних солдат – украинский кризис. На кого рассчитаны эти абсурдные по сути своей заявления, кроме совершенно задурманенных роспропагандой жителей РФ – вопрос риторический.

В общем, Путин, заявив, что «прекрасно понимает вопросы и озабоченности по поводу этого (войны в Украине – ред.) со стороны КНР», тут же сделал комплиментарный пас китайскому лидеру, отметив, что Россия твердо придерживается принципа «одного Китая» и осуждает «провокации США и их сателлитов в Тайваньском проливе».

Аккурат перед саммитом ШОС в Белом доме Си посоветовали не вести дела с Россией так, «как будто ничего не происходит». Прислушался ли китайский лидер к пожеланиям США или нет, но, тем не менее, высказывался он предельно обтекаемо. «Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития», - заявил в частности Си Цзиньпин. Вдаваться в подробности того, как Пекин видит выход мира на соответствующую траекторию, лидер КНР не стал. Но заверил, что расскажет это Путину тет-а-тет уже без телекамер.

«Прибывший в Самарканд на саммит ШОС президент России Путин, после Харьковского поражения в Украине, делает вид, что у него все хорошо. Однако все участники ШОС во главе с Китаем знают, что это далеко не так. Путин бездарно проигрывает войну с Украиной, более того, не знает, как ее закончить без потери своей власти. Отсюда вежливое, но восточное равнодушие участников ШОС к фигуре Путина на этом саммите. Геополитическая задача у Путина довольно сложная – найти союзников в российско-украинской войне, не потерять ОДКБ и при этом не навредить Китаю, который демонстративно укрепляет свою власть в Центральной Азии и Ближнем Востоке. Тем более, что участники саммита ШОС не скрывают своего глубокого уважения и даже восторга перед могуществом КНР и мало обращают внимания на запутавшегося и ослабленного Путина, ибо никто не хочет общей судьбы с Путиным и все осторожно ждут изменений в России. Отсюда, бросающееся в глаза противоречие в поведение Путина – высокомерие и самоуверенность внутри России и неуверенность и слабость за рубежом», - отмечает политолог Виктор Небоженко.

Важно подчеркнуть, что Пекин, по-прежнему старается сохранять позицию «над схваткой» в отношении войны в Украине. С одной стороны, официальные лица Китая неоднократно возлагали ответственность за эту войну на США и НАТО, но с другой — никакой более существенной финансовой и уж тем более военной поддержки России со стороны Поднебесной так и не последовало. Нынешние неудачи российских войск дают Си Цзиньпину преимущество в переговорах с Путиным, считают эксперты. «Если Россия выиграет в этой войне с Украиной, Китай получит влиятельного союзника. Если Россия проиграет, она, вероятно, станет вассалом Китая», - заявил изданию Wall Street Journal Юнь Сун, директор Китайской программы американского аналитического Центра Стимсона.

Впрочем, сегодня, когда война все еще продолжается, на саммите ШОС Путин уже предстал в роли вассала, отмечает в беседе off the records c Lenta.UA один из сотрудников украинского МИДа. «Путина встретили как лузера, как человека, который уже проиграл войну Украине. Об этом свидетельствует не только риторика Си Цзиньпина, который четко указал Путину на его место в так называемой антизападной коалиции, но даже протокольные нюансы. Путину, который не единожды унижал высокопоставленных гостей, прибывающих в Москву с визитами длительным ожиданием появления своей персоны, на этот раз в рамках ШОС пришлось ждать президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Это много о чем говорит. Надо понимать, что протокол и символы в дипломатии имеют весомое значение – особенно на наивысшем уровне. Каждая, даже, казалось бы, маленькая деталь, может нести определенный месседж или идею», - резюмирует наш собеседник из внешнеполитического ведомства.

Кстати, если говорить о деталях, то пользователи социальных сетей обратили внимание на любопытный нюанс. За столом, за которым давеча собрались российская и китайские делегации во главе с президентами стран, посредине стоял предмет, украшенный искусственными цветами, очень визуально напоминающий гроб. Совершенно очевидно, что фотографы Кремля, а именно путинская пресс-служба опубликовала эти снимки, могли сделать фотографию с другого ракурса, но почему-то выбрали именно такой, который оказался символичным и, мягко говоря, неудачным.

У Путина, к слову, в последние годы вообще наблюдается определенная фобия – он реально боится садиться за традиционный стол с мировыми лидерами. Глава Кремля имеет два любимых стола, за которыми ведет международные переговоры. Один из них – «золотой стол Путина», его дизайнер – итальянец, узнал свою работу по многочисленным фотографиям стола, которые сейчас печатают все мировые СМИ. Он рассказал, что стол из натурального дерева с элементами золота он создал 25 лет назад. Есть у Путина еще один любимый стол, он создан из коричневого дерева и такой же длинный.

«Несмотря на довольную физиономию Путина на встречах с лидерами стран, которые участвуют, в саммите ШОС настроение у него было так себе. По сути, саммит ШОС – это соло Си, который совершает свой первый заграничный вояж с начала локдауна в 2020-м. И первой страной, которую он посетил, стал Казахстан – страну-участницу ОДКБ. И на встрече с его президентом Токаевым он заверил в поддержке суверенитета и территориальной целостности Казахстана. Этот сигнал, естественно, прозвучал именно для Путина, пропагандисты которого (в том числе армянского происхождения - муж Симоньян) успели «отличиться» ранее прямыми угрозами в адрес Казахстана, угрожая вернуть «исконные территории РФ» на севере страны. Ну, а в целом сам саммит, на котором Си присутствует лично – это ответ Китая Вашингтону после обострения вокруг Тайваня. Китай формирует свою «ось» союзников. Но пока это скорее лишь клуб антифанов США и сторонников «многополярного мира», стремяшихся сбалансировать глобальное геополитическое влияние Вашингтона. Но ни о каких перспективах превращения его в альтернативу НАТО не может быть и речи. Две страны участницы «ядерного клуба» и ШОС – Индия и Пакистан, имеют территориальные претензии друг к другу и перманентно балансируют на грани военного конфликта. Индия с Китаем также, кстати, имеет территориальные споры и имели военные столкновения не так давно в приграничных территориях. Ну а РФ, как бы не пыжился на камеры Путин, играет в ШОС, мягко говоря, не первую, и даже не вторую скрипку», - подчеркивает политолог Максим Яли.

В свою очередь экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин делает следующий акцент: «После серии ударов российского режима по украинской инфраструктуре РФ должна быть признана не просто спонсором терроризма, а государством – террористом. Любая другая позиция безнравственна. Следующим шагом должно быть обвинение режима в полномасштабном геноциде. Со всеми вытекающими последствиями – от политических до экономических. Теперь даже и для незападного мира тот, кто пожимает руку представителю режима, должен рассматриваться как соучасник геноцида. Мы и Запад должны это сказать прямым текстом – Китаю, Индии и всем остальным. Люди, которые уносят у других тепло и свет, уже не люди».

Отметим, что несмотря на последовательные и систематические призывы официального Киева о необходимости признания РФ страной – спонсором терроризма, ведущие союзники Украины, в частности США не идут на этот шаг. Как заявила спикер Байдена Карин-Жан Пьер такое решение со стороны Белого дома может привести к ослаблению поддержки нашей страны и «навредить гуманитарным усилиям». За этой ширмой Администрация американского президента, по убеждению экспертов, старается сохранить если не окно — то хотя бы переговорную форточку с путинским режимом.

Читайте также: В РФ угрожают США войной из-за поставок ВСУ ракет большей дальности

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое