Война и мирВойна

Греция готова отказаться от Marder в пользу Украины

14:15 08 янв 2023.  176Читайте на: УКРРУС

Греция готова отказаться от БМП Marder в пользу Украины.

В 2022 году сообщалось о том, что Германия отправит Греции свои БМП, а Афины взамен передадут Киеву БМП-1 советского образца, сообщает "Европейская правда".

"Соглашение об обмене боевыми бронированными машинами из Германии в Грецию и бронетранспортерами из Греции в Украину выполняется нормально", - сказал министр обороны Греции Никос Панагиотопулос. 

На сегодняшний день Греция поставила Украине даже больше БМП, чем было гарантировано контрактом: Греция получила первые 14 машин Marder из Германии и поставила Украине 20 БМП. 

"В январе мы получим еще больше Marder и доставим еще больше БМП", - сказал министр. 

Сейчас Греция может обойтись даже без поставок из Германии - в пользу Украины. По словам Панагиотопулоса, Греция с самого начала заняла "четкую позицию в пользу помощи украинскому народу". 

По словам пресс-секретаря Министерства обороны Германии, сейчас Бундесвер имеет на вооружении около 370 Marder, но сколько из них на самом деле пригодны для боевых условий неизвестно. Некоторые используются только как "доноры" запчастей или в учебных целях. 

Без достаточного количества этих БМП Бундесвер не смог бы выполнить свои союзнические обязательства на восточном фланге НАТО в чрезвычайных ситуациях, особенно после того, как из строя вышли более современные бронемашины Puma.

Фото: Wikimedia commons.
 

Читайте также: Германия может предоставить БМП Marder Украине

Читайте также: Производитель немецких Marder заявил о готовности передать их Украине

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое