ПолитикаДень Соборности

Государственный флаг Украины торжественно поднят под Верховной Радой (ВИДЕО)

12:29 22 янв 2020.  901Читайте на: УКРРУС

Во время официальной церемонии поднятия Государственного флага прозвучал Гимн Украины.

Перед Верховной Радой состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины по случаю Дня Соборности. В церемонии участвовал первый заместитель Председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук, передает Укринформ. 

"Для того, чтобы начать ... такую ​​традицию, которая может иметь очень достойное продолжение в украинском государстве, мы вышли с инициативой ... начать поднятие Государственного флага Украины возле здания Верховной Рады. Поэтому предлагаю поднять Государственный флаг Украины", - сказал Стефанчук. 

Также первый вице-спикер от своего имени, имени Председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, который находится в рабочей поездке по Украине, и от депутатского корпуса поздравил всех с Днем Соборности. 

"Сегодня у нас уникальный шанс продемонстрировать всем, что именно единство и достоинство являются теми определяющими принципами, о которых мы можем говорить как о государственной основе Украины. И никогда мы не думали, что за более, чем столетие, снова будет поднят вопрос о единстве Украины. Я искренне верю в то, что нам удастся соблюсти то, о чем изначально мечтали все государственные строители нашего Украинского независимого государства ", - подчеркнул Стефанчук. 

Во время церемонии поднятия Государственного флага прозвучал Гимн Украины. 

22 января 1918 года Универсалом Центральной Рады была провозглашена независимость Украинской Народной Республики. Годом позже, 22 января 1919 года, в Киеве на Софийской площади провозглашен Акт Соединения (объединения) украинских земель в единое Украины. В тексте Акта Соединения утверждалось: "Отныне воедино сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины - Западно-Украинская Народная Республика (Галичина, Буковина и Венгерская Украина) и Надднепрянская Большая Украина".

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое