За рубежомАномалия

Горячий воздух из Северной Африки принес испепеляющую жару во Францию

16:55 19 июн 2022.  1563Читайте на: УКРРУС

В некоторых регионах страны запретили мероприятия на открытом воздухе.

В разных частях Франции из-за установившейся жары запрещают массовые мероприятия на открытом воздухе. По данным метеорологической службы Метео Франс, в пятницу днем температура в городе Сен-Жан-де-Минервуа на юге Франции достигла +40 градусов, что является самым ранним зафиксированным рекордом жары в стране (за исключением Корсики), сообщает ВВС.

В частности, концерты и другие массовые скопления людей под запретом в департаменте Жиронда Также наложен запрет на массовые мероприятия в помещениях, не оборудованных системами кондиционирования воздуха. Причем в этих условиях растет потребления электричества, поэтому электроэнергию уже приходится импортировать из соседних стран.

Читайте также: Какие заболевания резко обостряются в жару, рассказал терапевт

В нынешнем году летний зной пришел во Францию раньше обычного. Причиной такой аномалии стали массы горячего воздуха из Северной Африки.

Очень жаркая погода установилась и в Италии, Испании и Великобритании. В Испании в эти выходные прогнозируют до +43 градусов, в Великобритании – до +33. Уровень крупнейшей итальянской реки По упал настолько, что из-под воды начали показываться обломки кораблей.

Как отмечают ученые, сильная жара устанавливается все чаще и эти периоды длятся все дольше. Эксперты связывают это с глобальным потеплением.

Фото: dpa

Алеся Цвирка

Самое читаемое