ОбществоШтраф

Google заплатил 1 млн гривен штрафа в пользу Украины

23:35 20 май 2021.  1513Читайте на: УКРРУС

Штраф предусмотрен Законом «Об Антимонопольном комитете Украины».

ООО «Гугл» перечислило 1 млн грн штрафа Украине, об этом сообщается  на сайте АМКУ. Такая санкция наложена на компанию за непредоставление в установленный срок информации по требованию Антимонопольного комитета Украины.

Такая информация была необходима ведомству для расследования заявления физлица-предпринимателя относительно блокирования его учетной записи в приложении «Google Мой бизнес».

Читайте также: Google грозит миллиардный штраф за тайный сбор данных о пользователях

Отметим, что штраф предусмотрен Законом «Об Антимонопольном комитете Украины», в котором требования государственного уполномоченного комитета называются обязательными для выполнения в определенный им срок.

Столь солидный размер штрафа был назначен и из-за отягчающих обстоятельств – Google не предоставлял ведомству необходимую информацию более года. Это не дало возможности АМКУ в полной мере и всестороннее расследовать дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

Читайте также: Россия оштрафовала Google

Штраф подлежал уплате в двухмесячный срок со дня получения решения, Google направил в АМКУ документы, подтверждающие уплату означенной суммы.

Как сообщала lenta.ua,  Google заплатит штраф 1,1 млн евро за фейковый рейтинг французских отелей.

Фото: 1NEWS.COM.UA

Автор: Алеся Цвирка

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое