КультураЗнаменитости

Голливудской кинозвезде Харрисону Форду сегодня исполнилось 80 лет

10:30 13 июл 2022.  2683Читайте на: УКРРУС

И он всё еще играет Индиану Джонса.

"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте". Этими словами герцога (в оригинале - For never was a story of more woe /Than this of Juliet and her Romeo). которыми заканчивается трагедия Шекспира, мы часто подводим итог очередной услышанной или прочитанной нами трагической любовной истории. Похоже, что скоро и для характеристики актера, который не может вовремя уйти со съемочной площадки, мы вспомним, увы, Харрисона Форда, которому сегодня исполняется 80 лет. Зато, правда, уходят другие - из-за травмы, которую он получил в ходе съемок последнего "Индианы Джонса", эти съемки остановились на длительный срок.

Конечно, есть актеры, которым возраст только добавляет харизматичности – лишь киноманы помнят Энтони Хопкинса до того, как он в 54 года сыграл Ганнибала Лектера в «Молчании ягнят». Есть актеры, для которых возраст, кажется, вообще не имел значения – как Шон Коннери, который в 66 лет смотрелся в боевике «Скала» круче 32-летнего Николаса Кейджа. Но Форд к их числу не относится. (Впрочем, и Хопкинс сегодня выглядит на экране беспомощным стариком, а покойный Коннери в последние годы жизни вообще впал в деменцию - так что предел есть даже у них).

Дени Вильнёв – режиссер очень высокого класса, но с появлением 75-летнего Форда в роли Рика Декарда в «Бегущем по лезвию 2049» он явно не справился. Как ни пытался режиссер в коротком эпизоде, где Форд якобы дерется, пытаться решить ее оптимально для актера, он в ней выглядит беспомощно машущим руками стариком. А ведь это было еще целых пять лет назад.   

Хорошо хоть, что он не боится упасть, как 76-летний Роберт Де Ниро в «Ирландце», где в сцене избиения бакалейщика явно видно, что, нанося удары ногами, актер заботится в первую очередь о том, чтобы не потерять равновесие и не упасть.

Однако всё это не может отменить того, что в свои лучшие годы Харрисон Форд был просто идеальным воплощением мужества – например, как в первых фильмах «Индианы Джонса». Недаром даже одна только шляпа, которую он носил на съемках, была продана на аукционе за $300 тыс. В общем, когда режиссеру фильма нужен был на экране идеальный мужчина, будь то в «Звездных войнах» или «Бегущем по лезвию», он приглашал Харрисона Форда.

А вот «Оскара» у него до сих пор нет, и номинирован он был на него только раз – за фильм «Свидетель» 1985-го года. Но проиграл Уильяму Хёрту, актеру, о котором сегодня помнят только киноведы. Французы в этом случае оказались деликатнее американцев и дали Форду "почетного Сезара" еще в 2010-м году... 

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое