КультураШоу-бизнес

Голливудский фильм "Русалочка" раскритиковали за изображение выдуманной "расовой гармонии"

08:40 02 июн 2023.  382Читайте на: УКРРУС

Вот этого создатели ленты почти наверняка не ожидали.

Вчера мы писали, что возвращаемся почти каждый день к новой версии диснеевской "Русалочки" можно, сказать, не по своей вине - просто прокатная судьба ленты оказалась намного интереснее самого фильма. И сегодняшнее утро принесло этому тезису свое подтверждение.

Как пишет Deadline, Маркус Райдер, влиятельный британский активист, который также возглавляет Королевскую академию драматического искусства, похвалил темнокожую Холли Бейли (добавим - как и все критики новой версии "Русалочки"), но не согласился с изображением "расовой гармонии" в фильме. Посмотрев "Русалочку" вместе со своим шестилетним сыном, Райдер написал в социальной сети, что ее действие, по-видимому, происходит в 18 веке, то есть во времена рабства, но показанные в фильме вымышленные карибские островитяне, живут в мире, свободном от зверств в области прав человека.

«Я не думаю, что мы делаем нашим детям какие-то одолжения, делая вид, что рабства не существует, - написал он. - Развертывание фантастической истории в это время и в этом месте буквально эквивалентно описанию истории любви между евреем и неевреем в Германии 1940 года и игнорированием еврейского Холокоста».

Райдер признал, что "Русалочка" - это фэнтези, где не обязательно соблюдение исторической правды, но написал, что Disney мог бы перенести действие фильма на Гаити, где, после того, как на острове сброшены оковы рабства (напомним, что там это произошло в несколько этапов еще в конце 18-го - начале 19-го веков), Ариэль встречает своего принца. 

Позже, как пишет издание, Райдер удалил свой твит, который стал вирусным, из-за негативной реакции от пользователей социальной сети, которые заявили, что «Русалочку» следует рассматривать как не более чем сказку, и написал, что его «многие неправильно поняли». Однако нельзя не отметить, что по логике вещей он прав - сделав андерсоновскую Русалочку темнокожей, создатели фильма должны были не останавливаться, а двигаться дальше по логике этого уже нового сюжета. 

Но они остановились на полпути и поэтому стали мишенью для критики сразу с двух сторон зрителей - и от тех, кому изменения не понравились, и от тех, кого они заранее считали сторонниками своей концепции, но кому эти изменения показались просто косметическими. 

Фото: YouTube

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое