КультураШоу-бизнес

Голливудская звезда Сальма Хайек рассказала, как эпизодическая роль испортила ее актерскую карьеру

11:30 07 фев 2023.  283Читайте на: УКРРУС

Она хотела играть в комедиях, а ей говорили, что она для этого слишком сексуальна.

Внешне биография Сальмы Хайек смотрится благополучной - мексикано-голливудская звезда стала не только знаменитой актрисой, но и продюсером и кинорежиссером, а также генеральным директором своей собственной компании. 

Однако, как пишет Deadline, "изнутри" актерская биография Хайек выглядит иначе. Все началось со сцены стриптиза в культовом фильме ужасов "От заката до рассвета" в 1996 году. Сцена была короткой, но, как рассказала Хайек GQ Hype, она привела к тому, что в глазах режиссеров и продюсеров актриса оценивалась в первую очередь как сексуальный персонаж их будущих фильмов. 

Это продолжалось даже после того, как в 2003-м году Хайек номинировали на "Оскар" за роль Фриды Калло. "Типы ролей, которые мне предлагали, совсем не изменились, - сказала Хайек. - Я всю жизнь хотела сниматься в комедиях, а мне их не предлагали. В 90-х годах актрисам (с сексуальным имиджем) не разрешалось быть не только умными, но и смешными". 

Спас ситуацию Адам Сэндлер, который в 2010-м году предложил Хайек роль в своей комедии Grown Ups. "Мне было тогда уже за 40 лет", - говорит Хайек. Но, как говорится, лёд тронулся. Сейчас актриса снимается в фильме, где она должна продемонстрировать как свою сексуальность, так и свой комедийный талант. 

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое