КультураАнтиквариат

Глобус XVI века, купленный за 150 фунтов стерлингов, продали в 770 раз дороже

08:47 22 дек 2021.  1474Читайте на: УКРРУС

Уникальный глобус из дерева и плотной бумаги приобрели на аукционе за 116 тысяч фунтов стерлингов.

Датируемый серединой XVI века артефакт произвел сенсацию, когда владелица принесла его на бесплатную оценку в аукционный дом Hansons Auctioneers. Жительница Уэльса приобрела глобус годом ранее на распродаже всего за 150 фунтов, — сообщает The Independent.

Предполагается, что речь идет о творении французского физика и географа Франсуа Демонжене. На глобусе уже есть Северная Америка с уточнением на латыни «Devicta ann 1530» («Завоевана в 1530 году»), но нет Австралии. На сфере можно также найти изображения морских чудовищ, кораблей и греческого бога моря Тритона. 

Джим Спенсер с лотом. Фото: Hansons Auctioneers

Как отмечает сотрудник Hansons Джим Спенсер, речь идет об одном из самых редких в мире глобусов, который старше большинства подобных земных сфер, включая реликвии из Британской библиотеки и Британского музея.

До приобретения на распродаже в прошлом году глобус хранился в коллекции майора Эдварда Крофт-Мюррея, бывшего хранителя гравюр и рисунков Британского музея. Первоначальная оценка лота составила 30 000 фунтов стерлингов, хотя эксперты заявляли, что возраст и редкость делают его практически бесценным.

В ходе торгов на лот претендовали пять покупателей, в итоге победил житель Нью-Йорка, выложивший за артефакт сумму, вчетверо превышающую его оценочную стоимость. Таким образом, прибыль британки, выставившей на аукцион свое недавнее приобретение, составила 77000% без учета сборов и комиссионных.

Ранее мы сообщали, что владелец старых часов упал в обморок, узнав их настоящую цену.

В Нидерландах выставили на продажу картину, подорожавшую в три миллиона раз.

На иллюстрации: тот самый глобус. Фото: Hansons Auctioneers

Михаил Гольд

Самое читаемое