За рубежомГлас народа

Глобальный опрос продемонстрировал отношение к России в разных странах

10:35 31 май 2022.  1890Читайте на: УКРРУС

Исследование охватило 52 страны Европы, Азии и Америки.

Негативное отношение к России в основном ограничивается Европой и другими либеральными демократиями, — отмечает The Guardian.

В Европе 55% опрошенных выступают за прекращение экономических связей с Россией из-за вторжения в Украину, в Азии таких меньшинство, а в Латинской Америке мнения разделились поровну. Положительное отношение к России сохранилось в Китае, Индонезии, Египте, Вьетнаме, Алжире, Марокко, Малайзии, Пакистане и Саудовской Аравии.

В двадцати странах большинство населения считает, что экономические связи с Россией не должны прерываться из-за войны в Украине. Среди этих стран — Греция, Турция, Китай, Израиль, Египет, Индонезия, ЮАР, Вьетнам, Филиппины, Венгрия, Мексика, Таиланд, Марокко, Пакистан, Саудовская Аравия и т.д. Колумбийцы разделились поровну.

Посольство РФ в Варшаве

Из 31-й страны, выступающей за разрыв связей с РФ, 20 находятся в Европе. В число стран с наиболее негативным отношением к России вошли Польша (87%), Украина (80%), Португалия (79%), Италия (65%), Великобритания (65%), Швеция (77%), США (62%) и Германия (62%). Даже в Венгрии, лидер которой Виктор Орбан является союзником Путина, 32% граждан негативно относятся к РФ.

Положительно относятся к России в Индии (36%), Индонезии (14%), Саудовской Аравии (11%), Алжире (29%), Марокко (4%) и Египте (7%).

Вне зависимости от отношения к России, в разных странах преобладают симпатии к Украине. Большинство опрошенных в Азии, Латинской Америке и Европе считают, что НАТО, США и ЕС могут сделать больше для помощи Украине. В Латинской Америке 62% респондентов полагают, что НАТО сделала недостаточно. 43% европейцев заявили, что Европа делает меньше, чем могла бы для поддержки Украины. Почти половина (46%) респондентов во всем мире считают, что Европейский союз, США и НАТО недостаточно поддерживают Украину.

Ранее мы сообщали, что семь из десяти американцев видят в России врага.

Михаил Гольд

Самое читаемое