За рубежомСолидарность

Главы православных церквей призвали патриарха Кирилла осудить войну в Украине

09:30 21 мар 2022.  4363Читайте на: УКРРУС

Критике московского патриарха подвергли православные митрополиты Польши, Эстонии и Литвы.

Глава Польской православной церкви митрополит Савва призвал Кирилла «возвысить голос, чтобы остановить войну, которую российская армия ведет в Украине», — сообщает Deutsche Welle.

Глава Польской православной церкви митрополит Савва 

«Невозможно понять, как два славянских православных народа ведут братоубийственную войну, — заявил польский митрополит. — Зная силу вашего духовного авторитета, мы верим, что ваш голос будет услышан».

Ранее войну России против Украины резко осудил митрополит Виленский и Литовский Иннокентий. «Огромная беда пришла на землю Украины: там льется кровь и страдают невинные люди. Честный человек и богобоязненный христианин не может бесстрастно смотреть на происходящее», — написал он в обращении к православным Литвы.

«Мы решительно осуждаем войну России против Украины и молим Бога о ее скорейшем прекращении», — подчеркнул Иннокентий, добавив, что не разделяет политических взглядов патриарха Кирилла. Высказывания патриарха по поводу войны в Украине — «это его личное мнение. Мы в Литве с этим не согласны», — отметил глава Литовской православной церкви. Кирилл ранее назвал российскую войну против Украины метафизической борьбой добра со злом, исходящим с Запада.

Митрополит Эстонской православной церкви Евгений

К осуждению войны России против Украины присоединился и митрополит Эстонской православной церкви Московского патриархата Евгений. Он поставил свою подпись под заявлением руководителей эстонских церковных приходов и Совета церквей Эстонии.

«Генеральная Ассамблея ООН осудила военное нападение России на Украину. Как представители церквей, состоящих в Совет церквей Эстонии, мы присоединяемся к этому осуждению. Верховный комиссар ООН по правам человека предупредила, что ковровые бомбардировки больниц, детских садов, школ, других общественных зданий, а также жилья простых мирных людей нарушают международное право и могут квалифицироваться как военные преступления», — говорится в документе.

Ранее мы сообщали, что приход РПЦ в Амстердаме разорвал отношения с московским патриархатом.

Михаил Гольд

Самое читаемое