Закон и правоСкандал

Главу госбезопасности коммунистической Югославии похоронили с воинскими почестями. Оценили не все

11:15 11 янв 2023.  360Читайте на: УКРРУС

Янез Землярич был директором Службы национальной безопасности в 1975 — 1976 годах.

Выходец из крестьянской семьи Землярич возглавлял правительство Словении с 1980 по 1984 год, когда регион был частью социалистической Югославии, а затем пять лет работал заместителем премьер-министра федерального правительства.

До этого, в середине 1970-х, он стоял во главе Службы национальной безопасности (UDBA), — напоминает «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv. На руках агентов UDBA — убийство и похищение десятков оппонентов югославского режима. В одной из газет Землярича описывают как «одного из самых влиятельных людей Словении за последние пятьдесят лет».

Читайте также: Словенский Трамп проиграл парламентские выборы.

Янез Землярич в молодости

Отставной политик был похоронен с воинскими почестями по инициативе правительства Словении в знак признания его вклада в развитие страны и управление крупными инфраструктурными проектами.

Однако оппозиционеры из партии SDS возмутились этим решением, противоречащим духу словенской конституции.

«Решение правительства Роберта Голоба нарушает фундаментальное право на человеческое достоинство и является насмешкой над страданиями многочисленных жертв преступной деятельности UDBA», — заявили в партии. В партии напомнили, что Конституционный суд Словении и Верховный суд официально признали деятельность UDBA преступной.

На похоронах Землярича присутствовали в том числе первый президент Словении Милан Кучан и мэр Любляны Зоран Янкович.

Читайте также: В Словении откроют памятник украинским воинам.

На иллюстрации: Янез Землярич

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое