LifeStyleЦвет года

Главный цвет 2023 года объявил институт цвета Pantone (фото)

23:35 02 дек 2022.  724Читайте на: УКРРУС

Его описывают как «мощный, бесстрашный и вдохновляющий».

Институт цвета Pantone объявил главный цвет 2023 года. Информация об этом появилась на сайте компании.

Цветом грядущего года был признан карминово-красный оттенок с фиолетовым подтоном Viva Magenta 18-1750. Институт цвета описал его как «мощный, бесстрашный и вдохновляющий».

Читайте также: Выбран главный цвет 2021 года

«Это новый красный, который упивается чистой радостью, поощряет эксперименты и самовыражение без ограничений», – подчеркивает Pantone.

Исполнительный директор Института цвета Леатрис Эйсман рассказала, что Viva Magenta происходит из семейства красных и вдохновлен цветом кошенили, самого яркого натурального красителя.

«Смелый, остроумный и всеобъемлющий Pantone 18-1750 Viva Magenta приветствует всех и каждого с таким же мятежным духом», – объяснила она.

В 2022-м цветом года был признан оттенок синего с добавлением фиолетово-красного подтона, который получил номер 17-3938 и название Very Peri. Специалисты Pantone рассказали, что Very Peri сочетает в себе «постоянство» синего с «энергией и волнением» красного и символизирует динамизм, креативность, воображение и движение вперед.

Справка lenta.ua

Pantone Color Institute – это исследовательский центр компании Pantone, занимающийся экспериментальной работой с цветом и его влиянием на различные отрасли (моду, полиграфию, дизайн интерьера, рекламу, кино).

Фото: Pantone

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое