ЗдоровьеОпыт древних

Главные секреты долголетия древних римлян раскрыл медик

01:10 21 мар 2021.  1125Читайте на: УКРРУС

Жители государства отличались продолжительным сроком жизни, а все благодаря шести несложным правилам.

Древний Рим является одной из самых развитых цивилизаций в истории человечества. Известный британский доктор Ник Саммертон рассказал, какие шесть принципов древнеримской медицины могут помочь и современным людям на пути к здоровью и долголетию.

Ответственность

Врач Гален, живший в Риме во II веке, писал, что забота о теле – это личная ответственность человека. По его словам, для здоровья необходимы свежий воздух, достаточное количество сна, а также правильное питание и физическая активность, равно как и умеренная тяга к воде.

Баланс жидкостей

Древние римляне верили, что человек состоит из четырех элементов – огня, воды, земли и воздуха. Каждый из них отвечает за элементарные качества – тепло, холод, сухость и влажность. В соответствии с этим в теле человека есть четыре жидкости: кровь (горячая и влажная), желтая желчь (горячая и сухая), черная желчь (холодная и сухая) и мокрота (холодная и влажная).

В здоровом теле все жидкости находились в балансе. Его нарушение, уверяли врачи Древнего Рима, приводит к болезням, сообщает History Extra.

Здоровое питание

Как и в наше время, правильное питание считалось важным способом сохранить здоровье в древнем мире. Недавние исследования археологов в Помпеях показали, что диета римлян в ту пору была богата минералами. Они питались большим количеством морепродуктов и продуктов, содержащих растительный белок.

Внимательно выбирайте врача

Историк Плиний Старший предупреждал современников, что врачам нельзя доверять. По его словам, только они «могут совершать убийство безнаказанно». Отчасти он был прав, так как в Древнем Риме не существовало медицинских школ. Чтобы узнать, насколько доктор компетентен в своей области, римляне посещали публичные практики лечения.

Следите за глазами

Римляне считали глаза точкой перехода между душой и внешним миром. Плохая гигиена и пыль с дорог приводили к проблемам со зрением. Поэтому сохранение здоровья глаз играло большую роль в древнем мире.

Профессиональный уход за раной

В древние времена раны были частыми травмами, способными привести к летальному исходу. Чтобы избежать этого, римляне старались как можно скорее обработать и очистить ее. Поэтому считается, что выживаемость римских солдат после битвы была намного лучше, чем у их противников.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое