ЭкологияАвария

Гигантская утечка метана из газопровода Nord Stream обнаружена из космоса (Фото)

14:45 11 окт 2022.  588Читайте на: УКРРУС

20 сентября 2022 года спутник GHGSat наблюдал за местом разрыва трубопровода Nord Stream и зафиксировал расчетную скорость выброса метана в 79 000 кг в час.

26 сентября 2022 года были обнаружены утечки в подводных газопроводах Nord Stream 1 и 2, расположенных вблизи Дании и Швеции. Оба трубопровода принадлежат России и были построены для транспортировки природного газа из России в Германию через Балтийское море. Чиновники заявили, что утечки были вызваны преднамеренными действиями, а не несчастными случаями, и, вероятно, были преднамеренным саботажем. Хотя обвинений было много, мотивы ущерба пока не известны. Об этом пишет Universe Today.

Были обнаружены сейсмические возмущения в Балтийском море, и официальные лица заявили, что, хотя ни по одному из трубопроводов не транспортировался газ во время взрывов, по ним все еще находился метан под давлением, который является основным компонентом природного газа.

Читайте также: Эксперты оценили масштаб утечки метана из газопровода Nord Stream

Сейчас метан извергается, образуя широкий поток пузырьков на поверхности моря, которые видны с различных спутников на околоземной орбите.

Частная компания GHGSat, у которой есть активные спутники, отслеживающие выбросы метана из космоса, направила свою группировку спутников высокого разрешения для измерения утечки в трубопроводе.

Согласно сообщению Европейского космического агентства, GHGSat поставила перед своими радарными и микроволновыми спутниками задачу проводить измерения под большими углами обзора и смогла нацелиться на область, где солнечный свет сильнее всего отражается от поверхности моря, известную как «бликовое пятно».

Они обнаружили, что 30 сентября расчетная скорость выбросов, как видно из первого измерения концентрации метана, составляла 79 000 кг (174 000 фунтов) в час, что делает эту утечку метана самой большой из когда-либо обнаруженных GHGSat из одного точечного источника.

GHGSat заявил, что этот показатель чрезвычайно высок, особенно если учесть, что это изображение появилось через четыре дня после первоначального нарушения, и это только одна из четырех точек разрыва в трубопроводе.

В пресс-релизе компании говорится, что это количество метана эквивалентно сжиганию более 90 000 килограммов (2 миллиона фунтов) угля за один час.

ESA заявило, что «мониторинг метана над водой чрезвычайно сложен, поскольку вода поглощает большую часть солнечного света в коротковолновом инфракрасном диапазоне, используемом для дистанционного зондирования метана. Это ограничивает количество света, достигающего датчика, что чрезвычайно затрудняет измерение концентрации метана над водой. море в высоких широтах».

Облачность усложнила проведение спутниковых наблюдений за этим событием.

Хотя метан частично растворяется в воде и не токсичен, он является вторым наиболее распространенным антропогенным парниковым газом в нашей атмосфере, вызывающим изменение климата.

Спутник Planet Dove компании Planet Labs зафиксировал бурлящие возмущения в Балтийском море на глубине от 500 до 700 метров (от 1640 до 2300 футов) по поверхности воды.

Другие спутники видели эти виды местности:

Фото: GHGSat/ESA

Читайте также: Немецкие спецслужбы подозревают Россию в подрыве труб «Северного потока»

Елена Коваль

Самое читаемое