ПолитикаАгрессия РФ

Германия и Франция сделали заявление после отказа Кремля объяснить концентрацию войск у границы с Украиной

22:32 10 апр 2021.  952Читайте на: УКРРУС

Россия могла бы развеять обоснованное беспокойство, предоставив объяснение.

Германия и Франция сожалеют, что Россия отказалась предоставить в ОБСЕ разъяснения по поводу своей военной деятельности у границы с Украиной и призывают РФ пересмотреть свою позицию и выполнить свои обязательства в рамках Венского документа. Об этом говорится в заявлении Германии и Франции по случаю встречи государств-участников ОБСЕ по военной деятельности на украинском-российской границе, сообщает Укринформ.

«Мы также сожалеем, что Россия не присутствовала на сегодняшней встрече и потеряла очередную возможность объяснить свои действия. Ведь мы хотели воспользоваться возможностью сегодняшней встречи, чтобы задать свои вопросы российской стороне», – говорится в заявлении.

Германия и Франция указали на то, что масштабное перемещение российских войск у границы с Украиной вызывает беспокойство как в этих двух стран, так и в самой Украине, между тем Россия могла бы развеять такое беспокойство, предоставив объяснение. И именно для этого специально создан раздел III Венского документа ОБСЕ о мерах укрепления доверия и безопасности в военной области в Европе, подписантом которого является и Россия. Согласно ему страны-участницы консультируются и сотрудничают друг с другом по поводу любой необычной и незапланированной активности своих вооруженных сил за пределами их обычного места расположения в мирное время.

«Украина вполне оправданно инициировала этот механизм, учитывая перемещение российских войск, и в своих действиях она имеет полную поддержку Германии и Франции. Мы сожалеем, что ответ России на поднятый  Украиной вопрос не удовлетворил потребность в информации. Россия не ответила», – отмечается в заявлении.

На этом фоне Германия и Франция в очередной раз выразили свою однозначную поддержку суверенитету, территориальной целостности, единству и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ.

«Мы хотели бы призвать Россию воспользоваться механизмами консультаций, предусмотренными ОБСЕ и Венским документом, на который согласилась и Россия, и взаимодействовать конструктивно и в духе Хельсинки со всеми заинтересованными государствами – участниками ОБСЕ. Поэтому мы призываем Россию пересмотреть свой подход и добросовестно выполнить свои политические и военные обязательства в рамках ОБСЕ», – говорится в заявлении.

Кроме того, было отмечено, что Германия и Франция продолжат свои усилия в рамках «нормандского формата», и указано на необходимость полного выполнения Минских договоренностей.

«Будьте уверены, что обязательства Франции и Германии не дрогнут», – отмечается в заявлении.

Алеся Цвирка

Самое читаемое