ОбществоПокушение

Геращенко обнародовал данные экспертизы по покушению на Шефира и раскрыл замысел киллеров

23:15 23 сен 2021.  1545Читайте на: УКРРУС

В автомобиль первого помощника президента попало 18 пуль.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко раскрыл замыслы организаторов покушения на первого помощника президента Сергея Шефира. Так, по его словам, Шефир и все, кто был с ним в машине, должны были погибнуть. Об этом Геращенко рассказал в программе «Право на власть», сообщает пресс-центр МВД.

«Организаторы и киллеры выбрали такое место рядом с домом первого помощника президента, где дорога плохо просматривается, есть лес, а также поворот, а следовательно, автомобиль должен притормозить. Место, с которого стреляли, уже установлено. Задачей убийцы было в первую очередь поразить водителя, таким образом заставить его притормозить, чтобы автомобиль съехал в кювет, а убийца закончил бы свое дело и выстрелил бы в жертву. Поэтому первые выстрелы были в переднюю часть автомобиля», – рассказал Геращенко.

Читайте также: Какая задача была у киллеров в отношении Шефира, объяснил Монастырский

После того как первые пули попали в автомобиль, водитель нажал на тормоза, но Шефир крикнул водителю «гони», и благодаря тому, что транспорт ускорился, другие пули попадали уже в кузов автомобиля и колесо.

«Эксперты отмечают, что всего в транспортное средство попало 18 пуль», – отметил Геращенко.

Он также продемонстрировал фото других покушений на бизнесменов и политиков.

«Я показываю это для всех так называемых экспертов – не всегда киллеры достигают своей цели. А вчера могло произойти убийство помощника и друга президента. И следствие, и сам пострадавший считают, что целью покушения было – запугать команду главы государства», – объяснил он.

Антон Геращенко добавил, что сейчас полиция Киевщины вместе с Национальной гвардией Украины и работниками ГСЧС обследуют более 430 гектаров леса, отрабатывают ближайшие к месту совершения преступления населенные пункты и видеокамеры.

Фото: МВД

Читайте также: Кремль ответил на заявления Арахамии о «российском следе» в покушении на Шефира

Алеся Цвирка

Самое читаемое