ПолитикаНАТО

Генсек НАТО и Зеленский выступили с «прорывными» заявлениями (ВИДЕО)

13:07 31 окт 2019.  767Читайте на: УКРРУС

Украина делает все возможное для получения плана действий для членства (ПДЧ) в Альянсе.

В четверг, 31 октября, в Киеве на заседании Комиссии Украина – НАТО выступили президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, сообщает издание "Апостроф".

Так, глава украинского государства предложил рассмотреть возможность присоединения Украины к программе расширенных возможностей НАТО. Он подчеркнул, что Украина в данный момент является последовательным и действенным партнером НАТО и планирует продолжить вносить вклад в безопасность в зоне ответственности альянса и за ее пределами. 

"Предлагаем предметно рассмотреть присоединение Украины к Программе расширенных возможностей НАТО. Уверен, что Украина готова к переходу на этот новый уровень сотрудничества", - заявил Зеленский. 

В свою очередь генеральный секретарь Организации Североатлантического договора указал на важность сохранения курса на реформы в Украине для будущего членства в альянсе. Столтенберг отметил, что у украинского президента и правительства есть "широкий народный мандат поддержки" на внедрение изменений. 

"Как суверенное государство Украина имеет право выбирать свои собственные системы безопасности. Двери НАТО остаются открытыми", - сказал Столтенберг.

"Украина сейчас достигает евроатлантических принципов и стандартов для того, чтобы реализовать ожидания граждан. Процесс реформ является крайне важным для будущей безопасности и процветания вашей страны, и способствует вашим стремлениям на пути к будущему членству в НАТО", - заявил генсек альянса.

При этом Столтенберг отметил, что путь к членству непрост. По его словам, странам, стремящимся в НАТО, нужно делать усилия и "проводить существенные реформы".

Напомним, 31 октября Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил в Верховной Раде.

Столтенберг напомнил, что выступает перед украинскими депутатами уже во второй раз (впервые - в 2017 году) и в своем выступлении снова процитировал строки строки из стихотворения Тараса Шевченко "Минають дні, минають ночі".

"Страшно впасти у кайдани,
Умирать в неволі,
А ще гірше – спати, спати
І спати на волі".

"Вы не спите, вы стоите за свое будущее, а НАТО стоит вместе с вами", - резюмировал Столтенберг.

Фото: Укринформ


 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое