Война и миргеополитика

Генри Киссинджер неожиданно «капитулировал» в вопросах Крыма и НАТО

12:00 19 янв 2023.  367Читайте на: УКРРУС

Ветеран международной политики изменил свою позицию относительно членства Украины в Североатлантическом Альянсе.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер во время Всемирном экономическом форуме в Давосе отошел от своих многолетних взглядов на политику "баланса сил" и заявил, что Украина должна вступить в НАТО. Об этом ветеран международной политики заявил на ВЭФ во вторник, 17 января, его цитирует британский портал новостей и мнений UnHerd. 

Киссинджер уточнил, что вступление Украины в НАТО станет "целесообразным" после того, как будет обеспечен мир. Выступая в Давосе, 99-летний политик отметил, что, хотя он был против присоединения Украины к НАТО до полномасштабного вторжения России, теперь это желаемый результат. 

"До этой войны я был против членства Украины в НАТО, потому что боялся, что это начнет именно тот процесс, который мы наблюдаем сейчас. Но сейчас идея нейтральной Украины в этих условиях уже не имеет смысла", - сказал он. 

Киссинджер напомнил, что украинский нейтралитет был ключевым требованием РФ во время состоявшихся в марте 2022 года переговоров в Стамбуле. 

"Проект из 15 пунктов предусматривал отказ Киева от своих амбиций по присоединению к НАТО и согласие не размещать иностранные военные базы или оружие в обмен на защиту от таких союзников, как США, Великобритания и Турция. Переговоры сорвались, вскоре позиции обеих сторон обострились. Теперь Кремль говорит, что Киев должен признать аннексию Москвой четырех южных и восточных регионов Украины, в то время как Киев требует, чтобы каждый российский солдат покинул его территорию, включая Крым, который Россия аннексировала в 2014 году. Киев подал заявку на вступление в НАТО после того, как Москва объявила о следующих аннексиях в сентябре", - пишет о предпосылках к изменению геополитических взглядов Киссинджера UnHerd. 

Кардинальный геополитический переворот во взглядах Киссинджера на НАТО и деоккупацию Крыма имеет большое значение, отмечают в UnHerd. 

Еще в сентябре 2022 года геополитик заявил Совету по международным отношениям (Council of Foreign Realtions), что такой шаг был бы "глупым", поскольку он приведет к дальнейшей эскалации конфликта. В декабре Киссинджер призвал к прекращению огня, согласно которому Россия откатится к линии фронта, демаркированной до вторжения 24 февраля 2022, но Крым будет предметом "переговоров". Он намекнул на членство Украины в НАТО, сказав, что оба вопроса должны быть "увязаны", однако сегодняшние комментарии Киссинджера стали наиболее откровенными, отметили авторы геополитической колонки в UnHerd. 

В конце выступления 17 января Киссинджер подчеркнул, что вступление Украины в НАТО должно быть гарантированно Альянсом в любых формах, которые может развивать блок. Однако экс-госсекретарь США считает, что членство Украины в НАТО было бы соответствующим результатом. 

Читайте также: Новый международный порядок прямо влияет на военные действия в Украине - политолог

Напомним, в мае 2022 года бывший госсекретарь США, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что Украина должна отдать часть своей территории России, чтобы положить конец войне. 

Тогда Владимир Зеленский ответил экс-госсекретарю Штатов: "Такое впечатление, что у господина Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938-й, и он думал, что говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене". 

Фото: скриншот видео


 

Читайте также: Названо условие, при котором Россия сама прекратит войну против Украины

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое