ОбществоОГПУ

Генпрокуратура объявила «войну» поддельным ковид-сертификатам

00:30 24 окт 2021.  1847Читайте на: УКРРУС

Генпрокурор Ирина Венедиктова берет под контроль дела по подделкам ковид-сертификатов.

«Я сейчас обращаюсь к тем, кто так или иначе причастен к «индустрии», и прошу остановиться, одуматься и все еще раз взвесить. Вас найдут и привлекут к уголовной ответственности. Я обещаю», - написала в Фейсбуке генпрокурор Ирина Венедиктова. 

По словам Венедиктовой, "фейковые сертификаты - игра в рулетку с полным барабаном", и за это должны нести ответственность как продавцы "липы", так и покупатели. 

«Динамика заражений и смертности от ковида бьет антирекорды. Тем временем продолжает расти и статистика преступной подделки результатов ПЦР-тестов, справок и международных свидетельств о вакцинации и COVID-сертификатов, внесение недостоверных данных в электронные базы. Дельцы штампуют подделки, а «герои», которых не берет никакая зараза, их скупают», - указывает Венедиктова. 

Половина из почти 800 нынешних уголовных производств этой категории касаются именно махинаций с документами о прививках. 

В 2021 году на основании собранных доказательств о подлоге результатов тестов и документов о вакцинации 104 лицам уже сообщено о подозрении, а в суд направлены 88 обвинительных актов. 

Среди фигурантов дел - различные мошенники, медики, представители лабораторий, аптек, турфирм и др. Бонусом к путевкам продают фейковые отрицательные тесты на коронавирус, тем самым расширяя географию возможного распространения опасного вируса.

Напомним, что в Павлограде суд объявил первый приговор за подделку Covid-сертификатов местному врачу. Его дисквалифицировали на год и обязали уплатить штраф 34 тыс. грн. 

Читайте также: Жители Тернополя занимались подделкой ПЦР-тестов

Фото: пресс-центр МВД Украины
 

Читайте также: На Закарпатье расследуют почти 70 уголовных дел по подделке коронавирусных документов

Евгений Медведев

Самое читаемое