ЗдоровьеИсследование

Генетики назвали болезни, которые передаются ребенку от отца

08:28 05 мар 2020.  3783Читайте на: УКРРУС

Чаще всего малыш наследует проблемы с сердцем.

Медики провели исследование, в ходе которого изучили больничные карты более 20 тысяч родителей и их детей. В итоге оказалось, что некоторые болезни могут передаваться малышам только от мам или пап. Проблемы с сердцем чаще всего наследуются от представителей сильного пола. Примерно в 20 процентах случаев соответствующие недуги передаются через поколение.

Специалисты отмечают, что дети отцов с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы должны регулярно проходить обследования. Это позволит предотвратить развитие недугов на ранних стадиях. Также часто передаются онкологические заболевания. В данном случае прослеживается тенденция наследования через поколение, которая касается не только сыновей, но и дочерей.

От представителей сильного пола передаются психические нарушения. Речь идет не только о склонности к депрессии, но и о так называемом синдроме гиперактивности или дефиците внимания. Заметить подобные расстройства можно только в позднем возрасте, из-за чего рекомендуется при общении с педиатром всегда говорить о возможных наследственных недугах.

Фото: actualnews.org

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое