КрымАннексия Крыма

Генерал-майор ВСУ заявил, что Украина могла остановить аннексию Крыма

13:12 20 янв 2020.  934Читайте на: УКРРУС

В Крыму бы не дошло дело до вооруженного столкновения между Украиной и Россией.

Генерал-майор Вооруженных сил Украины, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос считает, что в 2014 году во время аннексии Крыма украинские военные могли сдержать российскую агрессию. 

Он рассказал, что 31 января 2014 года украинские части высокомобильных десантных войск и части специального назначения были подняты по тревоге, сообщают «Крым.Реалии». 

«Мы начали отрабатывать план, который предусматривал противодействие захвату территории Украины. Этот вариант Генеральным штабом был предусмотрен и отработан. Много военных частей были ориентированы по плану, как противодействовать возможным попыткам захвата территорий, в том числе и части ВДВ, непосредственно 25-воздушно-десантная бригада и 79-я воздушно-десантная бригада. Они должны были войти в Крым, занимать позиции и усиливать группировку Вооруженных сил Украины в Крыму», – рассказал Кривонос. 

По словам генерал-майора ВСУ, первый этап плана начал реализовываться. 

«Через некоторое время должен был начаться второй этап. Но он не был реализован, так как не были подписаны боевые распоряжения на применение этих частей. Соответственно, план свернули», – отметил он. 

Кривонос выразил уверенность, что украинские военные, в частности, Воздушно-десантные войска, «были способны выполнить свою задачу». 

«Так же группы спецназначения наших полков и центров, которые позже будут в Крыму, четко знали свои задачи и четко их выполняли. И в принципе, теоретически наше пребывание в Крыму, усиление группировки позволило бы, скажем так, удержать от безнаказанной дерзости войска России», – рассказал Кривонос. 

Генерал-майор ВСУ считает, что в Крыму бы не дошло дело до вооруженного сопротивления между украинскими и российскими военнослужащими. 

«Россияне бы увидели, что вошли свежие части, а части ВДВ были способны выполнять задачи. То есть начало войны и последующие ее фазы показали бы, что спецназ и ВДВ были мотивированы, подготовлены и способны действовать решительно, правильно и вызывающе. Готовы были россияне пойти на контакт? Насколько я знаю, а я присутствовал на допросах тех, кто работал на Россию в 2014 году, они четко указывали, что если бы со стороны Украины во время захвата Крыма появилась четкое противодействие, то операция, скорее всего, завершилась бы. По крайней мере, они в этом были уверены», – добавил Кривонос. 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое