КриминалГБР

ГБР задержало членов банды, которые наживалась на поставках продуктов в ВСУ

16:30 02 фев 2023.  2835Читайте на: УКРРУС

ГБР вместе с СБУ в ходе спецоперации задержали преступную группу, которая присваивала средства, выделенные на питание военных ВСУ.

Махинации с продуктами питания самые распространенные, поскольку в этих случаях "проще всего "спрятать концы в воду" – продукты можно "списать", "съесть на бумаге" и тому подобное". 

ГБР удалось обнаружить фирму, которая среди прочего поставляла для Минобороны яйца по завышенным ценам.

"В финансово-хозяйственные документы вносились ложные данные о получении военной частью продуктов на свой склад, но на самом деле ничего не поставлялось. Потом "виртуальные" продукты "списывали" – вроде бы их съели солдаты", - рассказали детали в ГБР. 

В результате, задержана преступная группа из 5 человек, в состав которой входили представители предприятий-поставщиков и военные, которые отвечают за обеспечение одной из воинских частей ВСУ. Также задержан военнослужащий, который вел "черную бухгалтерию" махинаторов. 

Сумма установленных убытков государству от деятельности этой группы в настоящее время составляет более 4,6 млн грн. Незаконные прибыли злоумышленники делили между собой. В ходе обысков у участников преступления изъяты черновая бухгалтерия, записи, незаконное оружие, боеприпасы, взрывные устройства, более миллиона гривень наличными. 

В настоящее время задержанным лицам готовятся сообщения о подозрении и ходатайства об избрании мер пресечения в виде содержания под стражей. Предварительная квалификация уголовного дела – ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса ("присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершенные в особо крупных размерах"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет. 

Все пять членов группы были служащими воинской части. Именно они подделывали финансово-хозяйственные документы о получении продуктов на склад.

Читайте также: Нескольким чиновникам Минобороны по делу о закупках предъявлены подозрения

Фото: ГБР.

Читайте также: Питание солдата НАТО $25 в сутки, украинского солдата – менее $4: боец ВСУ о скандале в Минобороны

Евгений Медведев

Самое читаемое