Криминалгеноцид

ГБР сообщило о подозрении виновнику пленения бригады морпехов в Мариуполе

10:30 16 май 2023.  1356Читайте на: УКРРУС

При этом в действиях других известных высокопоставленных подозреваемых в ведомстве почему-то «криминала не находят».

ГБР сообщило о подозрении в госизмене начальнику вещевой службы тыла 501-й бригады морпехов, из-за которого 277 защитников Мариуполя год назад оказались в российском плену. 

По данным следствия, он «вступил в сговор с россиянами и уговорил командира бригады сдаться».

Читайте также: В ГБР заявили, что в действиях бывшего главы СБУ криминала нет

В ГБР также закрыли производство в отношении 277 военнослужащих 501 ОБМП по подозрению в дезертирстве.

Начальнику вещной службы тыла 501 ОБМП ВМС Вооруженных Сил Украины уведомлено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к преступлению.

Как сообщалось, ровно год назад — 16 мая 2022 года — с «Азовстали» на оккупированные территории в Новоазовск и Еленовку эвакуировали 264 украинских бойца.

29 июля 2022 года на территории бывшей исправительной колонии в пгт Еленовка на временно оккупированной территории Донецкой области прогремел взрыв. В результате было уничтожено здание, в котором содержались украинские военнопленные, выведенные с завода "Азовсталь". 

Погибло более 50 украинских защитников, количество раненых неизвестно. Украинские силовые структуры заявили, что взрыв в Еленовке был российским террористическим актом с целью сокрытия военных преступлений, дискредитации ВСУ, срыва поставки оружия.

В начале января 2023 года генсек ООН Антониу Гутерриш (Гутерреш) распустил миссию по расследованию теракта в Еленовке.

Напомним, 19 июля 2022 года Верховная Рада освободила от должности главы СБУ Ивана Баканова.

СБУ ведет расследование беспрепятственного вторжения россиян из Крыма 24 февраля 2022 года, когда российские оккупационные войска совершили на юге Украины форсированный марш-бросок на Херсон и Мариуполь и вторглись на глубину 300 километров. 

По словам экс-замсекретаря СНБО, генерал-майора Сергея Кривоноса, «сдача» Херсонщины и Запорожья — это предательство, порождающее ряд вопросов к военно-политическому руководству Украины.

Ранее появились «первые подробности расследования беспрепятственного вторжения россиян из Крыма 24 февраля» от СБУ и ГБР.

Фото: ГБР

 

Читайте также: СБУ засекретила результаты расследования в отношении экс-главы Баканова

Ирина Костюченко

Самое читаемое